На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 17-03-2011, 14:38
 

Обустраиваем малогабаритную кухню

Многие из нас ценят каждый квадратный метр своей квартиры. Не жалеют ни сил, ни времени, ни даже средств на то, чтобы сделать его более красивым. Обустройство дома требует больших хлопот. Особенно много времени, сил и даже нервов уходит на то, чтобы сделать ремонт в кухне. В большинстве российских домов её габариты очень скромны – 7-10 квадратных метров. Нужно быть настоящим виртуозом, чтобы суметь размесить здесь все электроприборы и мебель, причём так, чтобы и самим хозяевам, и гостям было уютно и удобно здесь находиться. Самая лучшая мебель для кухни – это так называемый уголок, в который входит стол, несколько табуреток и угловой диван. Сегодня это, наверное, наиболее актуальное решение для современной малогабаритной кухни. Кстати, угловой диван отлично будет смотреться и в небольшой комнате. Правда, чтобы на нём сиделось и спалось комфортно, он должен быть мягким.


Особенный уют в помещении создаёт освещение. Совершенно не обязательно покупать дорогую люстру и нанимать электрика, чтобы он провёл модную сейчас систему многоуровневого освещения. Достаточно просто одной лестницы стремянки и парочки лампочек, дающих приглушённый свет. В том, чтобы заменить старые лампы накаливания на новые, нет ничего сложного. Правильная игра со светом сделает просторнее даже самую маленькую комнатку. Наиболее удачные места можно осветить, а менее удачные, наоборот, оставить в темноте. Что касается кухни, то здесь лучше использовать сразу несколько источников света: один будет общим, второй можно установить над рабочим столом, а третий - над обеденным.


Обновление кухонного интерьера на самом деле – это не такое уж дорогое занятие. Особенно если подходить к нему с умом. Сегодня можно вообще отказаться от дорогостоящей керамической плитки, полностью заменив её моющимися обоями. Пол, вместо того чтобы облицовывать плиткой, можно покрыть недорогим материалом. Например, линолеумом или ковролином. Последний лучше выбирать с искусственным ворсом: он лучше чистится. Кстати, заодно можно присмотреть и коврик в прихожую. Ковровые покрытия из резины в этом смысле подходят более всего. Вернёмся к обоям. Как это ни пафосно звучит, но именно они, грамотно подобранные, могут стать главным украшением кухни. Проще всего, конечно, оклеить стены однотонными обоями с каким-нибудь незатейливым рисунком. Своей скромностью они будут только подчёркивать красивую кухонную мебель. А вот тон их каждая хозяйка должна выбрать сама. На фоне пастельных стен менее заметными будут светлые элементы интерьера. Например, использованная и так и не убранная кем-то из членов семьи гладильная доска. А вот тёмные обои – более практичный вариант.