На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 18-03-2011, 02:04
 

Возможности современных СКУД

Системы контроля доступаиспользуются не только на секретных предприятиях, но и в офисах небольших компаний. Даже минимальная комплектация такой системы, в которую входят турникеты, контроллеры и считыватели, является достаточно эффективным средством обеспечения безопасности. Поэтому простейшие СКУД приобретают большую популярность у малых и средних предприятий, для которых ip видеонаблюдение недоступно из-за достаточно высокой стоимости этих систем. Но зачастую руководство компаний, которые устанавливают систему контроля доступа, имеет очень приблизительное представление о тех функциях, эффективное исполнение которых может обеспечивать подобная система.

В первую очередь, СКУД предназначены для того, чтобы не допустить проникновения нежелательных лиц на охраняемую территорию. Сотрудники компании имеют специальные магнитные карты, которые позволяют им без каких-либо осложнений миновать турникеты и проследовать на рабочее место. Многие думают, что на этом возможности систем контроля доступа исчерпываются. На самом деле, современные СКУД представляют собой сложные программно-аппаратные комплексы и предоставляют много дополнительных возможностей. Зачастую установка такой системы эффективнее, чем ip видеонаблюдение охраняемого объекта. В частности, СКУД позволяют вести учет времени, в течение которого каждый из сотрудников предприятия находился на рабочем месте.

Возможности современных СКУД

Кроме того, системы контроля доступа имеют возможность интеграции с другими охранными системами. Например, их можно интегрировать в систему, которая обеспечивает ip видеонаблюдение охраняемой территории. То есть, исполнительное оборудование СКУД может выполнять команды всех систем безопасности, установленных на объекте. Например, турникеты могут перекрыть проходы в случае, если сработала охранная сигнализация. А функция «антипаника», напротив, обеспечивает свободное передвижение по охраняемой территории в том случае, если пожарная сигнализация подала тревожный сигнал. То есть, современные СКУД в сочетании с другими охранными системами могут обеспечить полную безопасность объекта.