На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 17-05-2011, 01:17
 

Обеспечение контроля и авторизации посетителей на охраняемом объекте

Для того, чтобы ограничить свободный доступ на охраняемый объект, применяют такое оборудование, как турникеты, шлагбаумы, управляемые калитки, автоматические ворота. Все эти исполнительные преграждающие устройства могут работать как автономно, так и в составе интегрированной системы безопасности.

Современные системы управления доступом позволяют не только разграничивать зоны доступа, но и осуществлять мониторинг перемещения персонала и посетителей на охраняемом объекте.

На крупных производственных объектах, в банках, бизнес-центрах имеется большое число входов и выходов. В таких зданиях необходимо на каждом пропускном пункте — на проходной, в помещениях особой важности, в рабочих кабинетах, в цехах — установить преграждающее устройство. Контроль и управление преграждающими устройствами может осуществляться дистанционно, при этом передача информации от устройства поступает непосредственного на центральный пост охраны.

На пропускных пунктах, расположенных вне помещения, обычно устанавливают ворота или шлагбаумы, с помощью которых удобно ограничивать доступ автотранспорта на территорию предприятия. На проходных внутри здания устанавливают турникеты. Турникет создает физическую преграду перед человеком. Для того, чтобы преодолеть эту преграду и пройти в помещение, потребуется произвести авторизацию.

Авторизация может осуществляться различными способами. Открыть турникет может сотрудник охраны после предъявления пропуска. Кроме того, открытие турникета возможно после прикладывания к считывателю брелка, браслета, встроенного в карту чипа и т.п.

Турникет может быть выполнен в виде вращающейся «рогатки», выдвижной перегородки, распахивающихся или раздвижных дверок. Эти устройства просты и весьма эффективны в использовании, поэтому они получили весьма широкое распространение. Турникеты сегодня можно увидеть не только на предприятиях и в офисах, но и на общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в театрах, кинотеатрах, библиотеках, выставочных залах. Для повышения надежности системы безопасности кроме монтажа преграждающих устройств часто используется установка охранного видеонаблюдения открытого или скрытого.