На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 14-04-2011, 22:44
 

Укладка тротуарной плитки

Вам потребуются: плитка для тротуаров с запасом от совместной площади в 4-6%, бордюры, щебень фракции 6-25 мм численностью приблизительно 0,7-1,1 куб. метров на 10 метр укладки, песок или же гранитный камень - от 0,3 до 0,9 куб. метр на 10 к метр плитки, бетонным раствором для монтажа бордюров. Числа имеют все шансы изменяться исходя из нагрузки на покрытие, предназначения площадки.

Монтаж плитки наступает с подготовки причины под мощение. И данное - самый сознательный шаг. От него находится в зависимости последующая бес проблемная использование покрытия. Если подготовкой причины пренебречь, то в последующие дни на плитке имеют все шансы показаться проигрыши, колеи - совершенно как на низкокачественно уложенном асфальте - либо, плитка может полопается от разных нагрузок.

Первый рубеж - отсыпать участка небольшим щебнем (предпочтительно камни 7-20 мм, не более - большие камни тяжело утрамбовать без мощных трамбовщик).

Толщина слоя колеблется от 5 до 25 сантим. - исходя из назначения участка. Для дачных не часто применяемых дорожек щебеночное причину делается малой толщины, хотя под дорогу, к примеру, на АЗС либо парковке, покрытие наверное как возможно жирнее. Отсыпанный участок необходимо разравнивать и уплотнять утрамбовкой, катком. Лучше всего потом отсыпании выдать покрытию отсидеться одну, две недельки. Слой щебня обязан быть крепким, ровненьким, в отсутствии пустоты, раковин, щелей. Как раз на него придётся вся нагрузка.

После участок под мощение необходимо выложить бордюрами. Есть небольшой совет по выкладки, монтажу бордюров. Зря говорят, что в случае если монтаж тротуарной плитки не просит особенной квалификации трудящихся, значит и бордюры, необыкновенно тротуарные, возможно укладывать, не особо думать о технологии. Это правильно исключительно в некоем случае – когда на участке не будет проезда, но и не будет проходного двора.

Не достаточно хорошо смонтирован либо незакрепленный бордюрчик от мизерной перегрузки может уйти в бок и будет «танцевать» - данное смотрится довольно неприглядно. Плитка станнит плясать в след за бордюром. А раз так к укладке бордюров надо относится со всей серьезностью. Бордюры для тротуаров делаются вышиной подписывавший 25 сантим.. Нужно, чтоб часть бордюрчика от 5 до 10 сантим. присутствовала в земле - как следует надо выбрать нужную вам высоту бордюра у производителей.

При условии если не планируется систематического проезда машин, стыки бордюров надо уложить на раствор. При условии если ожидается интенсивное автотранспортное перемещение - на раствор надлежит класть бордюрчик на протяжении всей длинны. После установки извлечь либо переместить бордюрчик посещает сложно, поэтому укладывать его стоит на заранее спланированном и вымеренном участке.

Смонтировать бордюры, положите на щебень геотермальный материал для большей устойчивости и прочности грядущего покрытия. Особенно советуем пролагать причину текстильным то место где полагается проезд транспорта или же интенсивное движение.

Третий рубеж подготовки - отсыпать маленьким песком либо отсевом. Отсев - вариант наиболее экономичный, но несмотря на все вышесказанное песок - наиболее верный и экологический. Есть и сочетанный прием - нижний слой отсева, 2-5 сантим., и поверхностный слой из речного песка, 1-3 сантим.. Главное - поверхностный слой обязан быть рыхловатым (поскольку плитка в последующем станет под перегрузкой впрессовываться в причина), ровненьким (применяйте длинноватое верховодило или же ровненькую длинноватую дощечку. Высота - не более 3-5 см.

Итак, в последствии подготовки у вас обязан выйти трехслойный «сандвич» из песка, текстиля и щебня совокупной шириной от 10 до 30 см. Тогда можно приступить к укладки плитки.

Маленькое предупреждение: тротуарную плитку невозможно выкладывать на бетонное причина прямо на улице в отсутствии соответствующего прибора водоотвода. При укладки на бетонное причину обязательна, то учтете природные укосы для слива воды и ни под каким видом не дозволяйте залива плитки, необыкновенно в межсезонье. Даже исключительно превосходная плитка за несколько лет испортится.

Новую, не так давно прикупленную плитку мы не рекомендуем беречь в фабричной упаковке прямо на улице более недельки. Если вы не можете уложить плитку за 1 сезон, держать ее следует в проветриваемом помещении, не влажном, по-другому непременно выход в свет черных пятен и неприглядных вы колов. Они с легкостью убираются, не оказывают большое влияние на крепость плитки, но сильно влияет на внешний вид плитки.

И заключительный рубеж укладки - данное засыпать швы сухим песком. На профилированных участках (мощных склонах, буграх) затирка гораздо удачнее делать песком с не слишком заметным (5-10 %) прибавлением цемента - непременно в сухом облике. С первым дождем цемент прикрепит швы, и покрытие станет наиболее очень прочным – таким образом вы избежите появление неровностей.