На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 2-10-2011, 05:14
 

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка – современный и надежный способ тротуарного покрытия Время, как известно, является лучшим испытателем и проверкой качества любого тротуарного покрытия. Бывает, что некоторые и недели не выдерживают, а бывают и такие, которые неизменно сохраняют свою прочность на протяжении веков. Как показало время и камень, и кирпич это самые долговечные и качественные покрытия, применяемые для дорог и тротуаров, именно до сих пор можно увидеть на улочках вековой давности больших городов.

Но стоит отметить, что укладка тротуаров данными материалами дело непростое, а трудоемкое, непременно требующее от укладчиков профессионализма высшего уровня и большого опыта работы. Сегодня, все чаще современные строители и обладатели частных домов предпочитают такой вид покрытия как тротуарная плитка в качестве нового альтернативного покрытия. Методы высоких технологий, с помощью которых производится такая плитка, позволяют ей смело занимать лидирующее главенствующее положение на рынке отделочных строительных материалов и разных покрытий. Изготавливаемая сегодня плитка для тротуара в отличие от материала, применяемого 10-15 лет назад, представляет собой более прочное и износостойкое покрытие, которое устойчиво к разрушениям вследствие низких температур и других погодных условий. Пористость и гигроскопичность материала плитки позволяют без труда пропускать влагу и воздух, а поверхность тротуарной плитки не формирует лужи и различные выемки.

Даже в случае, когда вибролитая плитка, отдельный ее участок покрытия подвергся каким-либо повреждениям, не нужно выполнять полную замену всего застила, а достаточно лишь заменить испорченные или сломанные плитки на такие же новые. Бесспорно, радует и огромный ассортимент плитки, который представлен сегодня на строительном рынке. Имитация камня, мрамора и кирпича, всевозможные цвета и фактуры, очень удобные при укладке ввиду своих размеров и формы, с гладким и шероховатым рельефом. Чтобы любая дорожка выглядела просто "с иголочки", тогда для сочетания к тротуарной плитке еще можно купить специальный бордюрный камень подобного цвета и фактуры.

Стремительное развитие технического прогресса теперь позволяет производить тротуарную плитку довольно недорогую, да и к тому же ничуть не уступающую по качеству всем западным материалам, почти в любой местности, в которой имеется доступ к определенным компонентам. Данный фактор позволяет существенно сэкономить на транспортировке плитки, покупая покрытие у самых ближайших изготовителей. Правильно и качественно произведенная тротуарная плитка, выложенная согласно определенным требованиям непременно сделает все подступы к зданию очень удобными и привлекательными независимо от рельефа всей окружающей местности и преобладающего климата. Подобное покрытие сможет долго прослужить, вплоть до пятидесяти лет, не создавая никаких трудностей и проблем владельцам частных владений и их посетителям.