На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 4-09-2011, 01:23
 

Виды рисунков на керамической плитке

Виды рисунков на керамической плитке


Очень часто в продаже встречается керамическая плитка Россия, на поверхности которой есть красивый рисунок. Однако она отличается более высокой стоимостью, что объясняется довольно сложной технологией нанесения рисунка на поверхность.


Достаточно дорогой вид плитки – это глазурованная керамическая плитка, которая была произведена в виде барельефа. А самой распространенной и востребованной у потребителей считается майолика – высокопористая керамическая плитка, на поверхность которой была нанесена краска.


В настоящее время майолика – это не только вид керамической плитки, но и стиль рисунка.


Сегодня можно найти в продаже изделия итальянского производства, голландского, русские изразцы, и все эти виды плитки объединяет одно общее название.


Итальянская майолика


Майолика появилась на свет благодаря египетским мастерам. Именно в Египте впервые изготовили высокопористую керамическую плитку, которая отличалась высокой устойчивостью к воздействию высоких температур. Она обеспечивала легкое нанесение краски, что давало возможность местным жителям изготавливать масштабные панно с изображениями богов, фараонов и героев сражений.


Затем майолика попала в Испанию, и только в 11 веке маврами она была завезена в Италию. Известным мастером Лука дела Робиа, который проживал во Флоренции, на пористую плитку была нанесена белая глазурь, в результате чего появились изделия необычайно красивого вида. Их глянцевая поверхность с изящным свечением мгновенно завоевала признание высших слоев общества, которые ее использовали для отделки своих домов и храмов.


Впоследствии флорентийский мастер продолжил свои эксперименты, и на свет появилась фиолетовая майолика, для получения которой использовался марганец, зеленая – с добавлением меди, а также синяя, которая получилась благодаря использованию кобальта.


Майолика современного итальянского производства имеет желто-зеленые и сине-зеленые тона, и пользуется огромной популярностью. Использовать ее целесообразно в оригинальных, высокохудожественных интерьерах.


Голландская майолика


Увидеть, насколько привлекательна голландские изделия, можно, если побывать во дворце Александра Меньшикова, который находится в Санкт-Петербурге.


Еще в 17 веке гжельская фабрика переняла у голландцев технологию производства майолики, и придала изделиям исконно русский облик. На самом же деле у нас она никогда не производилась.


Майолика голландского производства отличается присутствием контраста в расцветке: так, например, на белом фоне могут изображаться фиолетовые или темно-синие геометрические фигуры или растения, люди, животные и др.


Русская майолика – изразцы


Русская майолика – это известная всем керамическая плитка белого цвета с голубым рисунком, который изображал мельницу или медведя с бочкой меда.


В настоящее время рисунки изменились, и в продаже имеется половая плитка и плитка для стен с изображениями логотипов автомобилей, цветов, орнаментов, предметов быта и др.