На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 24-11-2010, 01:08
 

Газовая резка металлов. Машины газовой резки

Способ резки металлов, имеющей название газовой, основывается на горении металла, которое протекает в струе кислорода. Данный способ применяется уже более 100 лет, и самое важное достоинство его - это то, что газовая резка металлов может быть использована в различных условиях.

Данный способ резки металлов и металлоконструкций будет заключаться в следующем. Металл подвергается нагреванию до температуры его возгорания в кислороде. Происходит Нагревание металла посредством газового пламени, и в то же время на металл действует струя кислорода, которая и режет его. В то же время, предусматриваются меры, цель которых - удаление оксидов. Кислородные резаки, либо машина газовой резки – это прибор, предполагающие две важные функции: нагрев металла и его резка.

Последние модели приборов для газовой резки металла и металлоконструкций используют не только лишь кислород, но и смесь его с прочими воспламеняющимися газами. В результате обеспечивается тепловое и химическое воздействие на разрезаемые металлы. Составы газов для резки могут быть различными, их выбор будет зависеть, главным образом, от свойств подлежащего разрезанию металла.

Газовая резка металлов может быть произведена на обыкновенном оборудовании для газосварки, в которое включается горелка для резки. Она монтируется вместо сварочной.

Использование данного способа резки обеспечивает возможность производить такие виды работ, как фигурный раскрой листовой стали с толщиной листа свыше 100 мм. К тому же, применение подобного способа резки металлов становится целесообразным и при резке листов металла меньшей толщины. Это объясняется несколькими причинами:

- Доступна возможность обеспечить вертикальность краев среза.
- Края в процессе резки не закаливаются.
- Доступна возможность добиться ширины среза не больше 2-2,5 мм.

На сегодня, резка газокислородными составами является широко используемым типом резки металлов. Эффективность ее становится весьма высокой, при условии верного выбора толщины листа металла.

Очередные два способа резки металлов и металлоконструкций, которые используются в наше время, - это лазерная и плазменная. Тем не менее резка газокислородная наделена перед ними определенными преимуществами. И главное из них – возможность работы с металлами немалой толщины (до 200 мм), что не способны выполнить другие типы резки. Другой несомненный плюс этого способа резки – ее высокая степень экономической эффективности которая не предусматривает для ее организации крупных денежных расходов. Имеет значение и то, что тех обслуживание процесса резки не представляет серьезных трудностей, и количество требований, которые к нему предъявляются, минимально.

Возможности, которыми наделена на сегодня газовая резка металлов, помогают производить различные варианты резки. Кроме прямой, это резка металла под углом, а также подготовка кромок для сварки и разделка металла. Несомненное достоинство данного вида резки металлов заключается еще и в том, что для ее осуществления не потребуется механическая обработка элементов.