На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 4-07-2011, 14:58
 

Подготовка к монтажу гибкой черепицы

Гибкая или битумная черепица является на сегодняшний день одним из наиболее популярных строительных материалов для обустройства кровли. Современные производители предлагают порядка 40-50 видов изделий, поэтому даже самый изысканный покупатель сможет найти битумную черепицу по душе. Кроме того, укладка конструкции не предполагает использование специального инструмента и оборудования.

На такой материал как битумная черепица цена зависит от его же конструкции. Все разновидности изделий отличаются повышенными характеристиками гибкости и эластичности, поэтому просты в использовании. Перед укладкой гибкой черепицы специалисты обустраивают так называемый «кровельный пирог».

После монтажа стропильной системы строители фиксируют на крышке гидроизоляционную (ветрозащитную) пленку. Гибкая черепица не содержит элементов, подверженных коррозии, поэтому допускается применение диффузионной пленки-мембраны. При выборе материала удостоверьтесь, что он подходит для обустройства гидроизоляции, а не просто выдерживает отрицательные температуры. Рулоны пленки раскатывают вдоль карнизного свеса и фиксируют специально подготовленными пленками. Рейки гарантируют вентиляционный зазор между гидроизоляционным слоем и основной обрешеткой.

Чтобы зафиксировать руфлекс на крыше дома, необходимо обустроить поверх контробрешетки основную обрешетку. В качестве материала конструкции используют обрезные и необрезные доски толщиной в 25-40 мм. Относительная влажность бруса не должна превышать 20%, также изделия предварительно обрабатывают огне- и биозащитным раствором. Если строители используют необрезную доску, то перед началом работ они удаляют кору дерева. Расстояние между соседними досками не должно превышать 30-40 см. Гвоздь должен иметь такую длину, чтобы пробить основную обрешетку и контробрешетку, а также войти в стропила на 3-4 см.

Перед укладкой черепицы icopal нужно убедиться в том, что поверхность крыши является ровной и гладкой. В качестве материала плоскости кровли может быть использована обрезная доска, но перепады между уровнями не должны превышать 2 мм. Если не учесть это, то в процессе укладки покрытия гибкая черепица будет деформироваться.

На основном этапе укладки битумной черепицы на кровле раскатывают полотна на основе стеклохолста, которые станут дополнительным гидроизолятором. Желательно покрывать такими полотнами всю плоскость крыши. Отступы от края карнизов принимают равными 1-2 см. Подкладочные ковры прибивают только сверху через каждые 20-25 см, причем полотна укладывают с нахлестом около 10 см. Далее монтируют фронтонные и карнизные балки из оцинкованной стали и начинают укладывать черепицу.