На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 18-07-2012, 01:26
 

Этапы строительства дома из бруса




Дома, выстроенные из цельного деревянного бруса, отличаются не только высоким уровнем экологичности, но и простотой возведения. Благодаря тому, что данный материал имеет специальные пазы, можно с легкостью осуществлять крепление отдельных его звеньев между собой. К тому же плотность соединения позволяет в несколько раз снизить затраты теплоизолирующего материала.


Можно выделить несколько особенностей возведения домов из деревянного бруса.


1. В том случае, если грунт на строительном участке непучинистый, можно выбрать в качестве основы будущего дома ленточный фундамент, глубиной до 50 см. Для предотвращения намокания стен также необходимо создать высокий цоколь, накрыв его поверхность (после высыхания раствора) любым гидроизолирующим материалом, таким как битум, изолом или гудрон.


2. Прежде чем использовать брус, его нужно тщательно просушить, выложив в тени разреженными штабелями и не забыв хорошенько прокрасить торцы.


3. Как и любые другие работы, строительство домов из бруса предполагает соблюдение определенных правил. Так, приступая к выгонке стен, следует осуществлять укладку самых первых венцов вполдерева (непосредственно на углах), соединяя их между собой с использованием нагелей, изготовленных из круглых брусков. Для их крепления сверлят достаточно узкие отверстия, с тем, чтобы данный крепежный элемент входил в подготовленный для него паз с усилием. Устанавливать нагели необходимо на расстоянии 2-3-х метров друг от друга. Прочие венцы собираются методом шип в паз. Именно такое соединение считается самым прочным.


4. Брусья необходимо «прослаивать» при помощи уплотнителя: льна, рулонной пакли или джута, зафиксированных с помощью строительного степлера. Благодаря такому способу значительно ускоряется процесс строительства.


5. Оконные или дверные проемы можно выпилить уже после завершения сборки дома. Еще один способ – оставление нужного промежутка в процессе соединения брусьев. При выборе второго варианта следует в обязательном порядке укрепить среднюю часть проема с помощью прокладки цельного, максимально надежного звена (то есть бруска).


6. Уже возведенные стены необходимо оконопатить. Для этого между венцами укладывается уплотнитель, так, чтобы не оставалось даже минимальных зазоров.


7. Прежде чем приступать к отделке готового дома из бруса, необходимо выждать хотя бы год. На протяжении этого срока произойдет усадка строения, ввиду чего его собственнику придется произвести повторное оконопачивание стен.