На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 27-09-2013, 23:57
 

От чего очищают воду водозаборные станции?

От чего очищают воду водозаборные станции? Вода поступает в наши дома из различных источников: рек, искусственных водоёмов и подземных источников. Она преодолевает огромные расстояния, по проложенным трубопроводам, прежде чем достигнуть крана в доме. На станциях водозабора установлены фильтры, которые гарантируют качество подаваемой в трубопровод воды. Напор воды, текущей по трубам, собирает с собой примеси, попавшие в трубопровод, после ремонта системы водоснабжения.



Загрязняющие воду элементы, попадают в трубы, в местах прорывов и их замены. Поэтому вода из крана не всегда имеет высокие показатели чистоты и требует дополнительной очистки. Домашний фильтр на кран эффективно решает данную проблему. Водозаборные станции, играют роль обеззараживания воды, но не влияют на вкус и жёсткость. Фильтры насосных станций справляются с опасными примесями, сводя их показания к норме, но не делают воду кристально чистой.



Водозаборные станции – это объекты, оснащённые насосами, фильтрами, генераторами, стабилизаторами, соединённые в единую, слаженно работающую цепь. Насосные станции, закачивают воду в резервуары, где она проходит очистку. На станциях устанавливаются основные и резервные (аварийные) насосы. Вода поступает в резервуары и обеззараживается, в неё могут добавляться различные химические элементы для обеззараживания. Затем тщательно фильтруется, пока показатели содержания примесей, не достигнут нормы, определяемой на шкале приборов. Поэтому, вода в доме, может иметь привкус медного купороса и хлора. Основные насосы забираю воду из источника, имеют мощность, необходимую для обеспечения водой населённого пункта в полном объёме. Мощность насосов регулируется.



Дополнительные, запасные насосы включаются в случае аварии или профилактических работ. Насосы основного использования работают на электричестве. Дополнительное оборудование, включающееся в нестандартных ситуациях, работает от независимого источника. Как и все объекты повышенной необходимости первой категории, обеспечивается всеми необходимыми агрегатами для бесперебойной работы станции.



Резервная система, состоит из элементов, полностью повторяющих основную систему, для нее даже стараются купить фильтр для очистки воды той же самой марки. Для получения электроэнергии для запасного оборудования используют мощные дизельные или бензиновые генераторы, позволяющие работать насосам, подавая минимальное необходимое количество воды, во время устранения неполадок.



На станциях водозабора устанавливаются стабилизаторы напряжения. Это препятствует выходу из строя агрегатов, чувствительных приборов, к скачкам напряжения. Напряжение, подающееся на станцию должно иметь строго определенные параметры, именно это гарантирует бесперебойность работы. Значения напряжения и частоты тока в сети, в различных условиях меняются, чтобы не допустить их взаимодействия с агрегатами и приборами водозаборной станции, стабилизатор преображает подаваемый ток.



Контрольно-измерительные приборы станции могут легко выйти из строя и прийти в негодность без корректировки напряжения стабилизатором. Более того, стабилизатор разрывает цепь, соединяющую источник энергии и агрегаты, если параметры превысили допустимую норму, и он не может преобразовать энергию в необходимую энергию, для безопасной работы механизмов. Разрыв цепи, служит предохранителем, позволяющим отключить систему и избежать аварии на станции.



Водозаборные станции и системы водоснабжения эксплуатируются десятками лет, становятся ветхими. Любой скачок напряжения опасен для них. Стабилизаторы напряжения стали неотъемлемым атрибутом насосных станций, эффективно справляющимися с любыми перегрузками.