На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 16-03-2011, 23:55
 

Варианты напольного покрытия для прихожей

Перед выбором напольного покрытия для прихожей нужно учитывать то, что эта зона является наиболее проходной: в ней больше всего ходят в обуви с грубой подошвой, здесь скапливается вся приносимая с улицы грязь, через нее вносятся в дом различные предметы, включая детские санки и коляски, велосипеды и т.д. По этим причинам напольное покрытие в этой части дома должно быть очень прочным, устойчивым к различным повреждениям, а также легко поддаваться уборке. Но еще прихожая – это своеобразная визитная карта любого дома, поэтому ее напольное покрытие должно быть еще и довольно красивым. Одним словом, снижать смету на ремонт за счёт напольного покрытия прихожей - не стоит.

Что же лучше выбрать для настила полов в прихожей?


Самым привычным и традиционным покрытием является искусственный линолеум, то есть многослойное ПВХ покрытие. Бывает бытовой вид линолеума, срок эксплуатации которого составляет около пяти лет – это конечно не совсем то, что подойдёт для прихожей. Более достойные варианты – это полукоммерческий линолеум с эксплуатационным сроком от 5 до 10 лет и коммерческий, который может эксплуатироваться на протяжении 25 лет. Так вот для прихожей наиболее всего подойдет полукоммерческие или коммерческие виды линолеума, которые характеризуются хорошей износостойкостью. Натуральный линолеум, конечно же, выигрывает по прочности и износостойкости в сравнении с искусственным. Но есть одно но: у него довольно большая стоимость и его очень трудно найти, так как продается он в основном оптом или под заказ.

Все большей популярностью пользуется в последнее время ламинат, который более экологичен по сравнению с искусственным линолеумом. Но при выборе ламината для прихожей нужно учитывать его класс, который должен быть не меньше, чем 31. Но даже такой ламинат плохо переносит влагу, поэтому его нельзя мыть мокрой тряпкой, только влажной, что для прихожей не всегда осуществимо.

Паркет для прихожей применять не рекомендуют, поскольку он может повредиться даже мелкими частичками грязи, принесенной с улицы на обуви. В результате на нем появятся царапины и залысины. Сильно мочить паркет, а также пользоваться при его уборке «агрессивными» химическими средствами не рекомендуется. Можно, конечно, постараться хорошо защитить паркет, но для этого нужно приложить достаточно усилий и вложить немалые средства.

Можно применить в качестве напольного покрытия в прихожую и керамическую плитку, но она не очень стойкая к механическим повреждениям в силу своей хрупкости. Кроме того, такой пол без обустройства обогрева под ним будет холодным. Если вы решили все же положить этот материал, то лучше выбирать плитку из керамогранита, натурального камня или винила. Эти материалы отличается хорошей прочностью и износостойкостью.

Вывод – самым доступным и практичным напольным материалом для прихожей является полукомерческий или коммерческий линолеум, который всех лучше выдерживает условия эксплуатации в данном помещении.