На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 30-06-2011, 01:41
 

Иранские ковры – потомки персидских

В Иране шелковые ковры производятся в крупных ковродельческих центрах, расположенных в городах Табризе, Тегеране, Исфахане, Кашане, Куме.

Ковры, вытканные в Табризе, отличает аккуратное и тщательное плетение узелков, выполненное двумя классическими способами – симметричным плетением и асимметричным. При производстве изделий в Табризе применяются только высококачественные материалы – шелковые нити, красители для них. Орнамент, присущий паласам из Табриза, является изображением растительного мира, выполненным традиционно на светлом фоне. Множество изделий изображают растительные рисунки с центральным медальоном, однако ткутся ковры и с другим расположением рисунка.

Исфахан в давние времена являлся столицей Сефевидов, этот город и сегодня является национальной достопримечательностью всей страны. Он представляет собой живую художественную мастерскую, настоящую колыбель искусства, где в течение столетий мастера учились находить и переносить на ковер самые интересные художественные идеи. Исфаханские шелковые паласы и сегодня ткутся по традиционным канонам персидского искусства, на них, как правило, изображены композиции с медальоном или цветущие сады. Отличительной чертой изделий, произведенных в Исфахане, является чисто местная композиция, которая называется «эсуми», и представляет собой переплетающиеся побеги виноградной лозы, которые изображены нежными и гибкими, - такое плетение лозы в рисунке связывает в единый сюжет различные композиции из листьев и цветов.

В городе Кашане шелковые ковры мастера ткут в небольших количествах. Традиционные решения орнамента отличаются интересными сюжетными мотивами, изображаемыми в центральном медальоне всех ковров. Кашанские изделия обязательно имеют в орнаменте кайму, в рисунке которой используется традиционный кашанский мотив «герати». Эти ковры часто выполняются в зеленом цвете или в цвете морской волны, основным может быть голубой или же синий цвета.

Шелковое ковровое производство в городе Куме получило серьезный импульс для своего развития в ХХ веке, за короткое время ковроткачество в данном городе достигло значительных успехов и высокого уровня, и в городе ковровые магазины – стали основной статьей дохода предпринимателей. Развитие производства ковров произошло по инициативе предпринимателей из Кашана, которым покровительствовал местный шах. Местные ткачи при производстве изделий из шелка применяют не собственные идеи рисунков, а оригинально переработанные традиционные модели, при этом отдавая предпочтение воспроизводству изящных растительных мотивов, присущих Сефевидской эпохе. Ковры из Кума представляют собой шелковые шедевры, созданные с национальными изображениями растительных элементов – основные из них это стебли, ветви, листья и местные пальметты, которые на них приобретают тонкие воздушные очертания.