На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 3-03-2011, 01:30
 

Особенности гидроизоляционных мастик

Современный рынок строительно-отделочных материалов предлагает такой богатый ассортимент, что голова пойдет кругом даже у человека, неплохо разбирающегося в технологиях строительства и ремонта. Поэтому, идя за покупкой, необходимо заранее иметь четкое представление о том, что Вы собираетесь приобрести. Если Ваш ремонт подошел к такому важному и ответственному этапу, как гидроизоляция помещения, то выбор технологии и материала надо продумать особенно тщательно.

Гидроизоляционных материалов, в частности гидроизоляционных мастик, сейчас предлагается великое множество, а потратить деньги на защиту, которая придет в негодность и потребует обновления уже через несколько лет, не хочется никому. Поэтому если Вы остановили свой выбор на обмазочной гидроизоляции, то для того, чтобы найти гидроизоляционную мастику, подходящую именно Вам, необходимо учитывать несколько моментов.

Особенности гидроизоляционных мастик

Во-первых, все гидроизоляционные мастики делятся на несколько больших групп, в зависимости от того, какое вещество лежит в основе. Наиболее популярны битумные, акриловые, СБР-овые и латексные гидроизоляционные мастики. Каждая группа имеет свои достоинства и недостатки. Мастики на основе битума дешевы. До недавнего времени они практически монополизировали рынок гидроизоляционных мастик, так как больше предложить потребителю было просто-напросто нечего. Но нельзя сказать, что работа с битумными мастиками была легкой, приятной и безвредной для здоровья. Сейчас битум используют практически исключительно при кровельных работах и при обработке фундамента.

Акриловые, или акрилатные гидроизоляционные мастики в основе своей имеют воду. Они более экологичны, предлагают неплохой выбор цветовых решений и также сравнительно недороги. К сожалению, их срок эксплуатации составляет 3-4 года, дальше мастичное покрытие крошится и его гидроизоляционные свойства теряются.

Третья группа – гидроизоляционные мастики на основе синтетической резины (СБР). Они эластичны, долговечны, прочны, нетребовательны к качеству клея для облицовки, за счет чего весь ремонт обходится в меньшую сумму.

И, наконец, латексные гидроизоляционные мастики. Также являются водными. Очень долговечны, полностью экологичны, создают надежный барьер от проникновения воды в поверхность. Пожалуй, наиболее современны и популярны на сегодняшний день. Солидная цена полностью оправдывает себя по сравнению с расходами на возможный ремонт в случае протечек.