На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 29-03-2011, 02:12
 

Плоская кровля

При монтаже и плоской кровли возникает вопрос «Что же лучше использовать мембрану или мастику?» Мы прекрасно знаем, что при использовании качественных (любых материалов), а также профессионалов своего дела, любая работа приносит положительный результат. Поэтому желательно использовать материалы проверенных производителей и материалы с использованием новых технологий. Хотя и «старый» проверенный битум при правильном подходе, тоже прослужит вам верой и правдой достаточно долго, хотя и меньше чем современные материалы.


Любое защитное покрытие преследует по сути одни и те же цели. Это защита нашего жилища, производственных зданий или любых других сооружений от внешних атмосферных явлений, таких как: снег, град, дождь, всевозможная, влага, грибок, жара и холод. Также защищает от механических воздействий это птицы, пылевые бури и т.п.

Исключить протечки и создать надежную гидроизоляцию можно при помощи современных строительных технологичных решений. Полимерная мембрана защитят ваши внутренние стены от потеков и разводов и сохранят благоприятный микроклимат в Вашем помещении на долгое время, что, несомненно, отразится на вашем настроении и здоровье.

Очень часто экономя сиюминутно, используется старый дедовский метод - приваривание рулонного материала (рубероида) с помощью горелки и замазывание швов и стыков гудроном. Здесь мы, как упоминалось выше, сможем сэкономить сегодня на стоимости материала. Но это временное решение.

Сэкономив на материалах сегодня, мы тратим деньги на демонтаж и новое покрытие или ремонт в недалеком будущем. Как говорится «Скупой платит дважды». Также эта экономия влечет за собой ремонт внутренних стен здания, которые, благодаря потекам приходят в визуальную непригодность. Поэтому для плоской кровли рекомендуется использовать полимерные кровельные материалы, запас прочности, которых в десятки раз превышает запас прочности традиционных наплавляемых битумных покрытий. Срок эксплуатации полимерной кровли при изначально качественном монтаже, с учетом конструкции и различных неровностей, может составлять до двадцати пяти лет, а то и более.

Плоская кровля

К современным полимерным покрытиям для плоской кровли можно отнести : мембраны (ТПО, ЭПДМ, ПВХ, композитные) и жидкие мастики (битумные, акриловые полиуретановые, полимочевина). Эти материалы могут использоваться как отдельно, так и в комплексе с другими материалами. Например, для придания антискользящих свойств, применяют обсыпку кварцевым песком.

При небольшой площади кровли используется гидроизоляция мастиками с армированием стекловолокном. Наносится мастика валиком или кистями равномерно по поверхности. Когда производится монтаж на больших площадях, для сварки мембран используются специальное оборудование, которое нагнетает горячий воздух, а для распыления мастики применяют распылительные установки. Довольно часто мастику и мембрану используют вместе, особенно это касается сложных участков с большим количеством труб или неровностей.