На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 21-03-2011, 00:04
 

Разрешение на индивидуальное строительство

Постройка крытых бассейнов актуальна на сегодняшний день для достижения высоких спортивных результатов нашей страны. Поиск перспективных пловцов необходимо осуществлять на водных стадионах, где можно обнаружить их потенциал.

Из вышесказанного следует сделать вывод: подобные бассейны используются в качестве спортивного сооружения (для тренировок, спортивных упражнений).

Главной отличительной чертой данного водного помещения является использование его в любое время года, не взирая на погоду. Второстепенной отличительной чертой представляется более медленное остывание воды, чем у открытых резервуаров. Следовательно, дополнительная энергетическая подпитка для подогрева требуется с меньшим количеством.

Стоит отметить вид бассейна – крытый - обладающий “крышей”. Это обстоятельство представлено весьма весомым преимуществом перед открытыми “собратьями”, прикрываемыми в зимний период. Также крытое водное помещение не позволяет попадать мелкому сору внутрь конструкции.

Строительство бассейна это часто внесение изменений в проект на участке земли, для этого участок должен быть в собственности, но не просто в собственности, вы должны получить разрешение на индивидуальное строительство и тогда проблем не будет.

Помимо целого ряда достоинств, описываемый резервуар обладает некоторыми недостатками: образование повышенной влажности, дороговизна. Акцентировать внимание следует на второй недостаток, так как первый – есть частью второго. Очевидно, что дороговизна рассматривается в сравнении с открытой конструкцией. Решением данных проблем является использование дополнительных финансовых затрат на покупку:

- системы вентиляции, основным условием которой представлена недопустимость превышения в помещении вытяжного воздуха по сравнению с поступающим;
- системы отопления, суть которой описана ниже.

Вопрос постройки крытого резервуара на первый взгляд довольно прост: необходимо определить его примерный внешний вид, размеры, форму, присутствие декоративных приспособлений и не забыть оформить все документально, т.к. оформление права собственности на землю и его отсутствие может быть проблемой, а если нет этих документов, любая контролирующая организация будет "пить кровь". Голову ломать над этими вопросами не стоит, так как огромный список всевозможных проектов можно найти, обратившись к глобальной сети интернет. Остается дело за малым - определить место расположения будущей постройки. Общее время работы может составить примерно год – полтора.

Предположим, проект выбран. Рассмотрим вопрос о расположения объекта, суть которого состоит в необходимости определения типа почвы, ее морозостойкости. От этого зависит судьба фундамента. Ведь безалаберный подход к этому моменту может обернуться большими проблемами, самой страшной из которых может стать разрушение основы бассейна через непродолжительный срок.

Разберем некоторые параметры выбранного резервуара. Средняя температура воды должна составлять примерно 25оС, средняя относительная влажность – 50% (до 65%).

Управление температурой воды осуществляется благодаря проточному нагревателю. Исходя из размера водного помещения, различают теплообменные (среднего размера) и электрические нагреватели (больших размеров). Подобные установки обладают высокими мощностями: у первого вида – свыше 75 кВт, у второго – 19 кВт.
Регулировать температурой воздуха можно, используя отопительные приборы, например радиаторы.

Исходя из значений температур воды, воздуха, влажности выбираются осушители воздуха, необходимые для ликвидации влаги со стеклянных и других типов поверхностей. Существует 2 вида осушителей воздуха: скрытые и настенные, отличающиеся этапом установки. Скрытые осушители устанавливаются во время постройки бассейна, тогда как настенные после нее.

Неотъемлемой частью рассматриваемых резервуаров является фильтр, цель которого,- очистка воды. Выделяются песочный фильтр и фильтр с наличием картриджа. Первый фильтр уступает второму по следующим критериям: пропускная способность в 2 раза ниже, более сложное управление, менее высокое качество очистки.

С точки зрения этапа стройки резервуара упомянутый ранее проточный нагреватель, служащий регулятором температуры воды, устанавливается следом за фильтром.

В качестве дополнительных “аксессуаров” можно разместить на территории проектируемой конструкции оборудование для гидромассажа и декоративные новшества: гейзеры, фонтаны, сменяющуюся подсветку.

Декоративную отделку рекомендуется представить надежным влагостойким материалом, внутреннюю облицовку – керамической плиткой или мозаикой.