На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 21-04-2011, 04:07
 

Пожарные резервуары для воды Армопласт

Резервуар с пожарным объемом воды предназначен для постоянного хранения регламентированного запаса воды с целью использования ее для нужд водоснабжения и пожаротушения.

Пожарные резервуары герметичны и изготавливаются из стеклопластика – полиэфирной смолы, армированной стеклонитями методом непрерывной намотки и комплектуются необходимыми патрубками, горловинами и разнообразной трубопроводной арматурой в соответствии со СНиП и пожеланиями Заказчика.
Обычно применяются подземные горизонтальные пожарные резервуары , но нашей компанией, также, изготавливаются вертикальные резервуары и варианты с надземным размещением (в таком случае, дополнительно изготавливаются опоры, лестницы и площадки для обслуживания.

Расчет системы пожаротушения, водопровода и проектирование пожарного резервуара согласно нормативной литературы:

• СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий (п.6. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА)
• СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение наружные сети и сооружения (п.п.2.11 - 2.25)

Также с возникающими вопросами можно обращаться в местную службу государственного пожарного надзора (служба ГПН).
Общее количество пожарных резервуаров для воды одного назначения в одном узле должно быть не менее двух. При выключении одной из них, в остальных должно храниться не менее 50% пожарного и аварийного объемов воды. Поэтому, очень часто пожарные резервуары устанавливают параллельно по две-три емкости, связывая их между собой трубопроводами.

Преимуществом подземных пожарных резервуаров является их компактность (на поверхности остаются люки для обслуживания) и неиспаряемость воды (в отличие от пожарных водоемов).

Пожарные резервуары для воды Армопласт
Для пожаротушения к пожарным емкостям должен быть организован доступ машин МЧС.

Пожарный резервуар может быть совмещен с резервуаром чистой воды и расположен в зоне санитарной охраны 1-го пояса водозаборного узла. При использовании воды из пожарных резервуаров для технических нужд, в них должен оставаться регламентированный минимальный запас воды на пожаротушение.

Монтаж подземных пожарных резервуаров осуществляется на песчаную подушку, а при высоком уровне грунтовых вод на бетонную плиту (толщиной 200-300мм) к которой емкость анкерится. При монтаже резервуаров для воды под проезжей частью, монтируется верхняя разгрузочная бетонная плита для исключения продавливания грунта над пожарными резервуарами. Засыпку смонтированных резервуаров следует производить послойно с одновременной заливкой их водой. Данные указания носят рекомендательный характер.

Для возможности контролирования уровня воды в пожарных резервуарах применяются датчики уровня, которые устанавливаются так, чтобы сигнализировать на пульт о недопустимо низком уровне воды в резервуаре.

Наша компания производит следующий объем работ: расчет, проектирование, изготовление и реализации пожарных резервуаров. Также возможно изготовление резервуаров по типовым проектам и эскизам Заказчика.

Источник Vo-da.ru