На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 26-03-2013, 00:15
 

Ремонт кровель

Со временем любое кровельное сооружение теряет свой первоначальный вид. Ухудшаются эксплуатационные характеристики конструкции крыши и самого покрытия. В зависимости от типа кровли, данные «болезни» обнаруживаются у одних раньше, у других – несколько позднее. Но в любом случае, возникает необходимость в ремонте. Основными причинами его могут стать длительная эксплуатация покрывного материала и самой конструкции, ошибки в устройстве, воздействие внешней среды, использование недостаточно качественных материалов, механические разрушения и многое другое. Но какой бы ни была причина, она в любом случае вынуждает делать ремонт кровли.


Ремонт металлической крыши


В последнее время металлические кровли производят из металлочерепицы и оцинкованного и крашенного профильного листа. Во время длительной эксплуатации со временем возникают коррозийные участки, которые приводят в скором времени к появлению «худых» мест, а они, в свою очередь, становятся причиной протечек. Если своевременно не устранить эту проблему, благодаря постоянному проникновению влаги, элементы конструкции (обрешетка, стропила) могут начать гнить, а утеплитель постепенно набрав влагу, образует вздутия, приводящие в негодность все кровельное сооружение.


Чаще всего ремонт металлических кровель производят с помощью заплаток из идентичного материала. Для этого поврежденный участок зачищают от ржавчины и припаивают на него заплатки. Если брешь значительных размеров, здесь разговор уже идет о полной замене листа.


Ремонтные работы с мягкой кровлей


Мягкая кровля конструктивно предполагает более частый ремонт, чем металлический вариант. Основной причиной, которая вынуждает делать ремонт мягкой кровли, является возникновение протечек. Поэтому повсеместно приняты периодические проверки и регулярный ремонт, в момент которых проводится обслуживание слабых мест кровли, а при обнаружении только вероятности порчи материала оперативно производится его замена.


Традиционно к мягкой кровле относят недолговечные материалы, коими являются толь и рубероид. Чтобы покрытие из них сохраняло длительное время внешние эксплуатационные свойства, каждые три года его необходимо покрывать специальной мастикой. В современном исполнении в частном секторе все чаще стала использоваться гибкая черепица, которая изготавливается на основе стеклохолста. Благодаря чему и обладает повышенной прочностью. Необходимость в ее ремонте может возникнуть по причинам длительного срока эксплуатации и механического воздействия и заключается только в замене (вклеивании) поврежденных участков.