На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 7-04-2011, 01:37
 

Металлочерепица и ее покрытия

Металлочерепица и ее покрытия


Изготовление металлочерепицы основывается на новейших технологических достижениях по части защиты металла от коррозии. Немногие организации занимающиеся производством данного типа товара могут похвастаться применением самых последних разработок в процессе его изготовления.


Наиболее полно охватывают современные технологи крупные промышленные предприятия, имеющие на то денежные средства и современное оборудование. К формовке металлической черепицы приступают только после того, как на нее будут нанесены все защитные полимерные слои. Именно из-за этого, приобретая черепицу из металла, в первую очередь стоит обратить свое пристальное внимание на производителя сырья, а потом уже посмотреть на изготовителя самой черепицы.


Изготовление металлочерепицы Монтерей включает этап формирования будущей геометрии металла, при котором могут происходить процессы, негативно влияющие на качество продукции. Зачастую возникает перенапряжение металла, и отслоение полимерного покрытия в местах большей деформации.


Нарушенная плотность защитного слоя и неправильная размерность могут быть обнаружены только при начале монтажных работ. Поэтому при покупке черепицы следует взять несколько пробных экземпляров из разных упаковок и тщательным образом произвести их осмотр, чтобы в случае наличия брака выявить его ещё в магазине. А вот увидеть последствия перенапряжения стали сразу не получится. Этот дефект проявится в процессе эксплуатации металлочерепицы.


Не стоит забывать, что качество черепицы зависит не только от сырья, из которого она производится, но и от технологии производства. Поэтому два разных предприятия, использующие одинаковый материал, могут выпускать абсолютно разную по качеству металлочерепицу. Предпочтение, конечно же, стоит отдавать предприятиям, у которых имеется многолетний опыт в данной сфере деятельности.


Западные компании обладают большим опытом и хорошими технологическими возможностями. Западное оборудование отвечает последним тенденциям в мировой практике изготовления черепицы и соответствует самым высоким стандартам. Вследствие этого, прежде чем сделать выбор определенной черепицы, стоит подробно узнать не только компанию производителя и поставщика сырья, но и на каком оборудовании изготавливается данный вид черепицы.


На станках различных фирм напряжение стали готовой металлочерепицы может сильно разниться, даже при использовании одинакового сырья и конечной формы. Все это находится в прямой зависимости от производственного оборудования. Количество прокатных валов и их формы являются одними из основных атрибутов производственной линии, которые неизменно влияют на качество будущей продукции.


При нарушении технологического процесса может значительно повыситься напряжение материала, что приведет к образованию микротрещин и деформации защитного полимерного слоя черепицы. А это ведет к уменьшению срока эксплуатации кровельного материала.


Большое значение имеет полимерный защитный слой, который наносится на металлочерепицу в процессе изготовления сырья. Полимерный слой бывает различных видов. В настоящее время большую популярность приобрел полиэстер. Данный вид покрытия хорошо защищает металл от появления на нем коррозии и бережет черепицу от ультрафиолетового излучения.


Однако, обладая маленькой толщиной слоя, полиэстер очень тяжело переживает физическое воздействие, что приводит к разрушению слоя и оголению металлического листа. Вместе с тем черепица с таким покрытием хорошо переносит резкие перепады температур и находит свое широкое применение в местах с различными климатическими поясами. Для того чтобы не повредить защитный слой из полиэстера, черепицу необходимо транспортировать бережно.


Ещё одним преимуществом этого покрытия является его невысокая цена, что снижает общую цену металлочерепицы и повышает спрос на нее. Применение различных расцветок полиэстера делает его привлекательным для использования в различных строениях, обладающих индивидуальным стилем. Популярно покрытие матовым полиэстером.


Это покрытие придает всей кровле матовый оттенок, она меньше блестит на солнце и выглядит несколько интересней по сравнению со своим глянцевым аналогом. Благодаря своей специальной структуре, антибликовый эффект достигается со всех углов обзора. Внешне черепица с матовым покрытием из полиэстера сильно напоминает натуральные кровельные материалы.


Матовой поверхностью обладает также покрытие из пурала. Оно сделано на основе полиуретана с применением полиамида. Черепица с таким покрытием отлично защищена от коррозии, а также обладает повышенным сопротивлением к различным механическим воздействиям, что делает ее привлекательней по сравнению с черепицей с покрытием из полиэстера.

Монтаж металлочерепицы и пураловой черепицы достаточно легкий и безопасный, благодаря тому, что при ее резке не происходит образования трещин на сгибах. Также устанавливать такой кровельный материал можно при температуре до минус пятнадцати градусов. Со временем защитный слой не теряет своей насыщенности и его внешний вид остается презентабельным на протяжении долгого времени.


Ещё одним современным покрытием выступает пластизол. Обладая тесненной поверхностью, данный вид покрытия отлично переносит атмосферные перепады температур и, также как пураловое покрытие, имеет стойкость к физическому воздействию. Основу данного покрытия составляет поливинилхлорид, и толщина слоя варьируется от ста до двухсот мкм.


Отдельным видом кровли является композитная металлочерепица. Ее конструкция представлена сложным многослойным комплексом. Также как и во всех других видах в этой черепице основой является стальной лист, который обладает слоем цинка и алюминия.


При покрытии металла этими слоями добавляют кремний. Наружная поверхность такой металлочерепицы покрыта минеральными гранулами. Изготавливаются такие гранулы путем спекания элементов природного камня.


При этом происходит их окраска с применением стойких красителей. Благодаря этому достигается великолепный внешний вид, дополнительные защитные качества черепицы, а также минеральный слой служит некой шумоизоляцией. Звук, образующийся при падении чего-либо на крышу, поглощается минеральным слоем крошки. Отличием такой черепицы является отсутствие электропроводности.


Стоит не забывать, что покупая металлочерепицу, стоит сразу подумать о ее монтаже. Доверить такое ответственное дело, требующее определенного опыта, следует профессионалам. Соблюдая все технические требования, они качественно и быстро произведут монтажные работы с последующей гарантией.


Если же покупатель все-таки решился сам производить монтаж кровли, то необходимо будет получить консультацию специалистов, прочитать сопутствующую литературу и обзавестись необходимым инструментом. Неправильно произведенная установка в дальнейшем приведет к тому, что черепица попросту не будет справляться со своими основными задачами и подвергнет риску разрушения элементы крыши и даже само строение.


Если же все работы проведены соответственно техническому регламенту, то такая кровля прослужит долго и будет настоящим украшением дома. Производство металлочерепицы по современным технологиям позволяет добиться поразительной ее схожести с натуральными кровельными материалами.