На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 20-04-2011, 21:06
 

Строим дом - с чего начать?

Для постройки пригородного дома или коттеджа не хватит только лишь наличия определенной суммы. Надобно также хорошо понимать, каким должно быть здание, из каких материалов состоять. Ведь просто начать и построить быстро не получится. Разумный строитель трудится обязательно по проекту, который включает в себя все технические определения строящегося здания.

На сегодняшний день можно различить четыре самых распространенных технологии строения любого дома или здания. Канадская технология, панельно-каркасная, является передовым приемом. Вторая технология основана на возведении дома из пеноблоков и дальнейшей его облицовкой кирпичом. Далее идет постройка дома полностью из кирпича или вообще из бруса.

За границей большой процент жилых сооружений строится по привычным, каркасно-панельным технологиям. Эта технология не влечет за собой огромных денежных и временных трат, дом возводится достаточно быстро. В наших странах эту технологию активно начали применять с конца восьмидесятых годов. Но даже сейчас используется она намного реже, нежели в западных государствах. Возможно, это из-за того, что наши граждане считают такие здания непрочными и не достаточно стойкими к переменам температуры и климатических условий.

Но если доверять "ценителям" данного строительства, то можно прийти к мнению, что с применением нынешних теплоизоляторов такие здания есть возможность строить даже в достаточно северных регионах и они будут довольно стойкими к температуре. Наиболее распространенные утеплители – это экструзия, то есть экструдированный пенополистирол, минеральная вата и стекловата.

Строим дом - с чего начать?

Остается лишь решить, какой именно теплоизолятор выбрать и какой на самом деле эффективнее? Начиная со стоимости, можно понять, что минвата немного меньше стоит, чем пенопласт. Но есть и свой большущий минус, это более существенный ущерб человеческому организму. И период службы минваты и стекловаты меньший, так как их отдельные волокна под воздействием прыжков температур разрушаются...

Для постоянного пользования более всего подойдет жилье из кирпичной кладки или бетонных блоков (возможно, из легких бетонов, гарантирующих надежность стен и доступность цен). Такие здания прочны, долговечны, надежны. По средним подсчетам, такие строения без капитального ремонта могут простоять до 150 лет, перейдя по наследству внукам. А вот для людей, которые более предпочитают простоту и деревенский стиль, хорошо подойдут здания, построенные из бруса или из сруба бревен. Считается, что эти дома «дышат», завораживающе пахнут деревом, легко протапливаются зимой. Однако они менее долговечны.

В первую очередь, на качество и долговечность каждой постройки влияет качество ее фундамента. По этой причине, перед тем, как начать что-то строить, нужно поддать испытанию общий состав грунта. Разные виды грунта, к примеру, требуют разного качества гидроизоляции, а, возможно, и применения свай – на песчаных и болотистых почвах.

Как видите, построить дом - дело довольно хитрое и требует специальных знаний о том, какой материал использовать и в какой последовательности, так что лучше, чтобы постройкой вашего дома занялись профессионалы.