На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 19-08-2011, 15:43
 

Угловые камины

Камины сегодня снова в моде. Правильнее было бы даже сказать, что они никогда не выходили из моды. Просто для большинства раньше они были мечтой, а сегодня, с развитием строительства частных домов и доступностью строительных материалов, становятся вполне реальными. Камин обладает одним неоспоримым качеством - он достаточно универсален. Его можно встретить и в шикарных дворцах, и в совсем маленьких домиках, и даже в обычных квартирах. Важно лишь выбрать правильное расположение вашего будущего очага.

На сегодняшний день места для встраивания каминов можно выбрать любые, но чаще всего камины располагают в центре комнаты — в середине стены, как правило, самой длинной. Тогда он становится основой интерьера, который, в этом случае, формируется вокруг него. Такое решение хорошо для квадратных или прямоугольных помещений, особенно когда нет других помех: окон, лестниц и прочего. При неправильной конфигурации может случиться так, что такое расположение не просто неудобно, а просто разрушает всю композицию. В такой ситуации на помощь могут прийти камины угловые.

Такое их расположение лучше организует пространство. Если просто сдвинуть камин ближе к углу, то резко сократится визуальное пространство помещения. Если же установить угловой вариант, то его вид будет открыт для всего помещения. Правда, такое размещение имеет и свои отрицательные стороны. Если камин настоящий, то есть предназначенный для топки дровами, то ограничением может служить дымоход. Камин не терпит сложных дымоходов — лучший вариант, когда дымоход прямой. А если расположить камин у внешней стены дома, особенно в углу, это может серьезно испортить его внешний вид.

Иногда считают, что угловой камин занимает меньше места. На самом деле, чаще всего это заблуждение. Если построить или купить камин с топкой стандартной формы и размера, то при размещении в углу такой камин займет даже больше места. Это связано с необходимостью обеспечить противопожарную безопасность. Менять произвольно параметры топки нельзя, поэтому, например, уменьшив ее площадь, придется уменьшать и зеркало камина, иначе он будет плохо топиться.