На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 20-12-2010, 09:42
 

Системы ограждений для защиты периметра

Для защиты от несанкционированных проникновений на территорию промышленных, гражданских и специальных объектов сегодня используют целый комплекс мер, в основе которого по-прежнему остаются бетонные или металлические заграждения. Хотя на их базе в настоящее время создаются самые разнообразные периметровые комплекты инженерных сооружений.

Внешнее ограждение может носить постоянный или временный характер. Они могут быть выполнены из таких материалов, как железобетон, камень, металл, дерево. Обычный подход к созданию нынешних ограждающих конструкций – применение сборных панельных ограждений.

Варианты

Выбирая тип забора для конкретного объекта, следует учитывать его характер, требуемый уровень защиты и скрытности установки. Большое значение здесь также имеют долговечность ограды и факторы, способные повлиять на разрушение ее столбов и секций. Немаловажно и то, как будет выглядеть забор и насколько экономически оправданы будут вложения в его инженерную составляющую.

Сварные сеточные конструкции в этом секторе сегодня все больше набирают популярность. Ведь такие металлические ограждение допускаются даже для обустройства периметров предприятий топливно-энергетического комплекса. Зона прохождения продуктопровода, как правило, огораживается таким образом, чтобы не создавалось условий скопления газа в случае его утечки. Сетчатые конструкции металлических ограждений не мешают естественной вентиляции.

Обычно сеточные панели подобных оград производятся из проволоки диаметром 4 - 6 мм, их длина находится в диапазоне 2,5—3 м, высота — 2—2,5 м. Эти заборы можно увидеть вокруг спортивных сооружений, аэропортов, бизнес-центров,  военных и промышленных объектов. Монтаж таких конструкций проводится довольно быстро по сравнению со строительством из кирпича или железобетона.

Веяния времени

На рынке работает уже достаточное количество компаний, готовых предложить полный комплект элементов (панели, столбы, соответствующий крепеж) для создания современной, надежной и долговременной металлической ограды любой протяженности. Панели из оцинкованного прутка сегодня могут быть покрыты полимерным составом, который долгое время препятствует возникновению коррозии. Такие ограды даже не нуждаются в окрашивании. Они в своем первозданном виде способны противостоять всем погодным влияниям.

Конструктивно могут быть и такие виды металлических ограждений:



  • панели из сварной сетки, вваренной в рамку из профильной трубы на бетонных или кирпичных столбах;

  • панельное ограждение из витков колючей проволоки, растянутой по всей секции заборного ограждения на столбах из профильной трубы;

  • ограждение, полностью состоящее из  колючей ленты на столбах из профильных труб.


Для охраны некоторых объектов могут подойти и металлические заборы из профнастила. А вот дороговизна оград из железобетона, камня и дерева зачастую не позволяет на крупных объектах применить данные технологии. Но даже если не удается возвести по периметру своей территории надежную сплошную стену, ее всегда можно защитить целым рядом инженерных элементов и современных технических средств охраны.