На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 6-03-2012, 00:35
 

Заборы из пластика

Заборы из пластикаДля ограждения земельных участков до недавнего времени использовались, в основном, деревянные и металлические конструкции. Недорогие и достаточно прочные, они обеспечивали приемлемый уровень защиты и оставались доступными для представителей среднего класса.

Однако есть у деревянных и металлических конструкций и ряд существенных недостатков. В климатических условиях средней полосы такие заборы очень быстро приходят в негодность: древесина гниет и превращается в труху, а прочный, на первый взгляд, металл может проржаветь насквозь всего за несколько лет. Конечно, существуют и каменные ограды, которым не страшны погодные условия, но стоимость подобных заборов слишком высока, чтобы огораживать ими дачный участок или земельный надел.

Сегодня на рынке появилась достойная альтернатива древесине и металлу – сложные полимеры и пластики. Современные заборы из пластика чаще всего производят на основе ПВХ. Этот материал полностью химически нейтрален (устойчив к воздействию кислот, щелочей, бензина, спирта, солей и т.д.) и не боится сырости, поэтому пластиковым заборам нипочем любые погодные условия. Основной проблемой при использовании деревянных ограждений было разрушение несущих столбов почвенной фауной. ПВХ совершенно несъедобен для вредителей и отличается большой прочностью, поэтому заборы из пластика любая живность просто игнорирует.

Есть у пластиковых конструкций еще одно полезное свойство: они имеют модулируемые характеристики. При производстве ПВХ в него добавляют различные присадки, прямо влияющие на параметры материала. Для производства заборов используют полимер, обладающий повышенной морозостойкостью, а также прочностью на изгиб и излом. Вводят в состав и добавки, повышающие устойчивость к нагреву: такой пластик очень сложно поджечь, а в отсутствие открытого огня его горение быстро прекращается.

Вид заборов из пластика тоже можно изменять в широких пределах. Сегодня популярны конструкции со вставками из поликарбоната – материала, из которого изготавливают навесы для автомобилей. Обычно, поликарбонатные вставки размещают в верхней части ограждений.

Такая полупрозрачная верхняя часть забора полностью решает проблему освещения посадок в тени сплошных ограждений. При этом, пространство участка остается надежно защищенным от посторонних глаз: поликарбонат пропускает только свет, не обеспечивая видимости.