На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 23-11-2010, 14:06
 

Требования безопасности к системе электроснабжения в частном доме

Электричество в доме помогает сделать жизнь людей более комфортной, а окружающую их обстановку - более привлекательной. Кроме того, именно система электроснабжения позволяет установить разнообразные системы безопасности для защиты находящегося в доме имущества и жизни его хозяев от действий злоумышленников. Однако сама по себе система электроснабжения также не должна представлять опасности для людей и домашних животных.

Какие же требования предъявляются к системам подачи и распределения электричества в доме в настоящее время?

Прежде всего, разработка подобных систем должна вестись с соблюдение норм установленных соответствующими организациями. Если вы не в курсе того, какие требования предъявляются к системам электроснабжения, то обязательно обратитесь за консультацией к профессионалам или постарайтесь получить интересующие вас сведения в компетентных органах.

Электрика в частном доме должна формироваться только на основе современных и качественных материалов. Экономия в подобных вопросах недопустима и не может быть оправданной.

Большое значение имеет обеспечение должных условий эксплуатации наружных проводов. Они не должны слишком раскачиваться под воздействием ветра, а значит, провесы проводов следует тщательно отрегулировать. Также очень важно следить за тем, чтобы провода не касались веток деревьев и не покрывались вьющимися растениями.

Что касается измерительной, коммутационной и защитной аппаратуры, то на ней в обязательном порядке должны устанавливаться необходимые предупредительные знаки. Точно такие же требования предъявляются к отходящим и вводным линиям. Обязательно и соблюдение проектных норм.

Следует иметь в виду, что если в процессе формирования и эксплуатации элементов системы электроснабжения допускаются нарушения, они непременно будут выявлены в ходе проверок, которые в установленные сроки обязаны проводить соответствующие организации. В ходе таких проверок пломбируются расчетные счетчики, а также установленные перед ними коммутирующие или защитные аппараты.

Но если вам дорога ваша жизнь, не стоит дожидаться проверок, а следует самому позаботиться о безопасности системы электроснабжения в вашем доме. Так, совершенно необходимо обеспечить надежное и эффективное заземление оборудования, защитное отключение, зануление и снижение потенциалов. Значительно повышает надежность всей системы и двойная изоляция.

Если соблюдать эти и прочие условия организации системы электроснабжения в частном доме, вам не будет ничего угрожать и электричество станет вашим другом, надежным и верным.