На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 24-11-2010, 01:54
 

Интерьерный дизайн и особенности внутренней отделки дома из клееного бруса

 За исключением городов – традиционных центров деревянного зодчества, деревянный дом – это обычно загородный дом, построенный для конкретной семьи по индивидуальному или индивидуально подобранному проекту. Образ деревянного загородного дома ассоциируется, прежде всего, с такими понятиями, как: место отдыха, семья, близость к природе, экологичность, тишина, покой, здоровье, простота, комфорт.


Во многом эти ассоциации (и особая атмосфера деревянного дома) определяются особым характером дерева, как  древнейшего природного строительного материала, обладающего уникальной «живой» энергетикой.


Архитектурный дизайн деревянного дома определяется многовековыми традициями деревянного зодчества. В случае клееного бруса эти традиции обновлены и обогащены новыми технологическими и конструкционными свойствами материала. Клееный брус привносит в деревянное строительство точность геометрии деревянных узлов и деталей, стабильность формы и возможность сопряжения деревянных конструкций с камнем, кирпичом, металлом и стеклом, становящихся равноправными партнерами дерева в архитектуре дома.


Натуральность и близость к природе – вот основные ключи построения дизайна помещений такого дома. Он не должен изолировать человека от ближайшего природного окружения – лучший проект дома из клееного бруса позволяет внешнему и внутреннему пространству дома плавно перетекать друг в друга за счет остекленных веранд, видовых балконов, развитых террас и крылечек для отдыха, за счет  пристраиваемых к дому навесов – беседок. Одним из приемов такого объединения пространств служит, например, одинаковая  облицовка пола холла в районе входа и ведущего к холлу крыльца с дорожкой. Или «продолжение» наружного газона в вазонах внутри помещения.


Дома из бруса, имеющие мансардные помещения, часто очень удачно используют потолочные и мансардные окна для естественного освещения, объединяя внешнее и внутреннее пространство светом. Лейтмотивом интерьера может стать использование традиционных естественных материалов, стиль охотничьего или фермерского дома, исключающий обширные глянцево лакированные деревянные поверхности, где дерево доводится до состояния пластика, имитирующего натуральное дерево же.


Фактура дерева может раскрываться дополнительной пескоструйной обработкой, или зачисткой при помощи стальной щетки, подчеркивающей его волокнисто-рельефное строение. Водорастворимые  полуматовые прозрачные или минимально тонирующие лаки сохраняют естественный вид дерева и позволяют ему дышать.


Интерьер современного дома  невозможен без высокотехнологичных элементов. Не стоит декорировать панель телевизора или сплит-систему мешковиной и дощечками – пусть они служат контрастом естественным материалам, подчеркивая их красоту и подлинность. Если натуральное дерево должно соседствовать с гипсокартонной или плоскоштукатурной поверхностью, можно посоветовать оформить эту поверхность гипсовой шпаклевочной смесью, тонированной под терракоту, воспроизводя ручную обмазку стены.


Пол и потолок помещения с деревянными стенами должны или нюансно продолжать тему натуральных материалов, или наоборот, служить подчеркнутым технологичным контрастом материалу стен. Так, подвесной потолок может быть заполнен не стандартными панелями, а плитами с поверхностью соломенной циновки. Пол – выложен плиткой, воспроизводящей керамику «неправильной» ручной лепки. Или напротив – деревянные стены объединены снежно-белым натяжным потолком без швов и светильников и полом из керамических крупноформатных панелей.


Интерьер, решенный в дереве, исключает применение чистых, ярких «химических» цветов, они могут в отдельных случаях присутствовать в нем разве что в качестве небольших  акцентирующих элементов.


Проблемы дизайна могут возникнуть с устройством стеклопакетного остекления. Пластик стандартных экономичных рам плохо вписывается в концепцию использования натуральных материалов. А имитация древесины, вполне уместная в городском интерьере, может оказаться неожиданной фальшивой нотой в соседстве с натуральным деревом. Благо, следуя запросам потребителей, сейчас ведущие изготовители металлопластика освоили операцию ламинирования пластиковых рам натуральным деревянным шпоном. Если финансовая сторона для потребителя не является критичной, многие изготовители окон выполняют пакетные конструкции и в рамах из натурального дерева. Деревянные дома под ключ, предлагаемые строительными фирмами, в зависимости от проекта, используют как те, так и другие типы остекления. При предварительном заказе эти тонкости всегда можно урегулировать с представителем проектной или подрядной строительной организации.


Дизайн это всегда использование нюансов и контрастов – форм, материалов, цветов, фактур, композиции и архитектоники. Единственным мерилом качества дизайна помещения может явиться только чувство меры  и вкус, ну и конечно, красота и комфорт воплощенного проекта.