На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 1-12-2010, 02:01
 

Канцтовары. Брошюровщик

Для чего нужны брошюровальные аппараты? И вообще, что они собой себя представляют? В широком понимании под брошюровщиком следует понимать любое оборудование, выполняющее брошюрование, иными словами, изготавливает на основе отпечатанных и подобранных листов готовую книгу (например, брошюру, блокнот, перекидной календарь и т.д.).

Говоря о брошюровщиках, особое внимание хотелось бы обратить на то, что в данной статье вы не узнаете о фантастических новинках, относящихся к данной сфере, а сможете ознакомиться с классификацией данного вида оборудования, а также существующих технологиях брошюровки. В связи с этим данную статью будет интересно читать тем, кто впервые знакомится с этим безумным миром полиграфических услуг, имеет в собственности либо планирует приобрести копировальный центр либо типографию и сомневается, какое оборудование следует выбрать, с которым он сможет эффективно достигать поставленных целей.

Первое, о чем пойдет речь - общая классификация методов брошюровки, а также брошюровальных аппаратов.

В зависимости от типа переплета все брошюры можно отнести к 3 большим классам:
Брошюры, переплетенные с использованием скобы либо скрепки;
Брошюры на клеевом корешке (здесь используется метод клеевого бесшвейного скрепления);
Брошюры, переплетенные с применением пружины (металлической или пластиковой).

Всем перечисленным методам присущи, как достоинства, так и недостатки, в связи с этим утверждать, что есть универсальный метод скрепления, который может подойти в любой ситуации, нельзя. К примеру, метод скрепления брошюры при помощи скобы обладает такими достоинствами как низкая себестоимость переплета, а также довольно высокий уровень производительности (автоматические брошюровщики японского производства Duplo способны изготавливать до 2000 брошюр за час). Что касается недостатков данного метода, то главным является незначительная толщина, которую будет иметь изготавливаемая брошюра.

 Канцтовары. Брошюровщик

В большинстве случаев при использовании брошюровщиков подобного типа толщина брошюры получается порядка 48-100 страниц, не более.
Брошюровщики для переплета на скобу представляют собой класс устройств, отличающихся различной степенью автоматизации и способных совершать такие операции как установка двух скоб на подобранный блок, фальцовку данного блока по оси установки скоб либо скрепок.

В группу брошюровщиков данного типа входит и такая разновидность канцтоварных принадлежностей как электрические и ручные степлеры, проволокошвейные машины, не предусматривающие такую функцию как сгиб брошюры. Применение данной техники вынуждает выполнять сгибание листов вручную (если, конечно, у вас не появится желание скреплять блок «втачку», иначе, в край). Среди достоинств степлеров следует отметить более низкую стоимость оборудования; проволокошвейки же способны прошивать толстые блоки, толщина которых достигает нескольких сантиметров.

Классификация машин клеевого бесшвейного скрепления предусматривает выделение двух больших классов: аппаратов, осуществляющих нанесение расплавленного клея на корешок блока (как правило, их и подразумевают, когда речь идет о машинах клеевого бесшвейного скрепления, именуемых также термоклеевыми машинами) и аппаратов, предназначенных для переплета с использованием разных термокорешков и термообложек, покрываемых предварительно слоем клея. Сегодня их можно без проблем купить в специализированных магазинах, равно, как и магнитную доску.