На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 4-12-2010, 00:25
 

Деревянные коттеджи

Поглощенную за день солнечную энергию древесина отдает постепенно, выравнивая при этом температурные колебания и обеспечивая природную терморегуляцию. При этом можно обойтись без дополнительного подключения отопительной системы. Именно поэтому деревянные коттеджи называют естественными солнечными домами. Хотя, использование тепловой массы бревен, ее эффективность напрямую определяется местом расположения дома.


Для полного использования этой приятной особенности деревянных срубов необходимо выбирать место застройки на возвышении в солнечном месте. Помимо этого, имеется масса способов для утепления деревянных домов. К примеру, между уложенными в срубе бревнами укладывается утеплитель, что в значительной степени повышает эффективность сбережения энергии. При таком действенном способе утепления ни в коей мере не ухудшается эстетический вид деревянного строения. Утепление дома можно производить и изнутри, ведь никто не обязывает хозяина делать внутреннюю отделку из древесины. Правильная теплоизоляция позволит Вам не только не замерзнуть зимой, но и существенно сэкономить на обогреве дома.  


Бытует еще одно распространенное мнение относительно деревянных домов, что они требуют более прочного фундамента, нежели дома выполненные из кирпича. Отметим сразу – это мнение ошибочно. Хотя с первого взгляда на массивные бревна, из которых состоит сруб, создается впечатление, что выдержать их сможет очень прочный и надежный фундамент. А на самом деле, оказывается, что можно обойтись обычным монолитным фундаментом ленточного типа, который является мелкозаглубленным (то есть выше, чем линия промерзания почвы). В случае с кирпичным домом Вам понадобится усиленный заглубленный фундамент, основание которого располагается ниже отметки промерзания почвы.


Деревянные дома считаются излюбленным лакомством многочисленных видов насекомых-древоточцев. При регулярном осмотре сруба несложно вовремя заметить этих жучков и принять необходимые меры. Сложнее дела обстоят с каркасными домами, полости в древесине здесь являются идеальным убежищем для вредителей, обнаружить которых весьма проблематично. Бревенчатые срубы как раз лишены этой проблемы. Кроме того, каждый возведенный деревянный дом проходит обязательную обработку инсектицидами и антисептиками, губительными для насекомых и совершенно безопасных для жильцов. Таким образом, Ваш дом из ароматной древесины будет защищен от внезапного набега голодных вредителей.


Периодическая обработка инсектицидами поможет Вам избежать проблем с вредителями. Рекомендации, в которых указана частота и способы обработки, как правило, указываются в сопроводительной документации к дому. Придерживаясь этих простых правил, Вы обеспечите долгую «жизнь» своему уютному деревянному дому.