На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 5-12-2010, 22:45
 

Косметический ремонт

Такое определение как косметический ремонт имеет условный характер, что связано со сложностью и трудоемкостью работ, которые он в себя включает. При этом определяющими факторами здесь выступают тип конструкции здания, уровень качества строительных и отделочных работ, проводимых перед сдачей объекта в эксплуатацию, а также сроки и условия, в которых проходила эксплуатация в целом, а также отдельных его помещений.

Нужно отметить, что комплекс работ по выравниванию стен и потолков, проводимых для того, чтобы обеспечить их соответствие требованиям европейских стандартов, представляет собой нечто большее, чем обычный косметический ремонт, а потому не является темой рассмотрения данной статьи. Подобным образом проведением косметического ремонта в кухнях, ванных комнатах, а также санузлах и иных помещениях должны заниматься специалисты высокой квалификации (сантехники, электрики, плиточники), применяя в ходе выполнения данных работ специализированные (обладающие влагостойкими, гидроизоляционными свойствами) материалы.

Косметический ремонт

Старые квартиры отличают небольшие габариты и ошибки в планировке. В связи с этим возможно два варианта ремонта прихожей в хрущевке - путем корректировки размеров, выполняя ее перепланировку, либо путем ремонта, предусматривающего декорирование помещения, с помощью которого оно становится более просторным и уютным без необходимости проведения демонтажа стен.

Если размеры прихожей невелики и с учетом их появляется ощущение нахождения в медвежьем тамбуре, то добиться визуального эффекта большего пространства можно путем расширения дверных проемов в смежные помещения. Положительный эффект от данного решения проявится в виде улучшения естественного освещения, за счет чего также появится ощущение пребывания в более просторном помещении. Другим не менее эффективным приемом может стать метод «двух зеркал», используемый дизайнерами.

Он заключается в размещении двух высоких зеркал на стенах друг напротив друга, что обеспечивает увеличение имеющегося объема. В качестве альтернативы можно установить в прихожую мебель, оснащенную раздвижными зеркальными дверями. Желательно, чтобы минимальная глубина данной мебели составляла 250 мм, а сама она представлялась в качестве продолжения стены. Возможны и другие варианты, узнать о которых можно, прочитав статьи о ремонте.

Если исходить из позиций современного дизайна, то хрущевка, имеющая сходство с длинным и узким коридором, может стать местом, где возможно создание эффекта разделения пространства на зоны по признаку функциональности. Первая прихожая предусматривает ремонт квартиры своими руками, основывающийся на использовании более практичного напольного покрытия, (линолеум, плитка) и отделена от холла при помощи декоративной арки малых размеров, размещаемой по стенам и потолку.

Что касается напольного покрытия, уложенного в холле, то оно не только обеспечивает домашний уют, но и может быть размещено над уровнем пола в прихожей за счет использования ступеньки, которая его приподнимает. Особенности укладки паркета, ламината либо плитки в длинном пространстве предусматривают размещение его поперек либо под углом к стене. Данным метод называется иллюзорное расширение пространства. .

Добиться «увеличения» помещения можно путем отделки прихожей в хрущевке. К примеру, использование отделочных материалов темных оттенков обеспечивает эффект скрадывания. Аналогичный результат можно получить, применяя материалы и ярких, броских расцветок.