На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 15-12-2010, 23:50
 

Российский рынок недвижимости

О ситуации в экономике России лучше всего судить, глядя на то, что происходит в отечественном строительном бизнесе. Если то тут, то там роются котлованы, возвышаются краны и, как грибы после дождя, вырастают красивые многоэтажки, значит, жизнь налаживается: благосостояние населения растет, и оно готово даже покупать дорогое жилье.

Россия - странное государство. Когда мир сотрясался от мирового банковского кризиса, самая большая страна в мире, скорее, имитировала подрагивания и жила в том же темпе и в том же ритме, что и раньше. Нет, последствия мирового экономического коллапса наблюдались и у нас, но чаще всего на них не теряли деньги, а зарабатывали. Интересно и другое: когда в мире недвижимость стремительно падала в цене, в России она либо дешевела незначительно, либо, наоборот, принималась стремительно дорожать. Или когда мировые темпы строительства вертикально падают вниз, Россия активно продолжает строить.

А что в гостиничном бизнесе? И здесь все по-прежнему. Квартиры на сутки, номера в дорогих отелях и комнаты в скромных гостиницах – все стоит тех же самых денег, что и раньше, до кризиса. Вообще, эта часть сферы обслуживания живет пока по законам рынка, далекого от понятия «цивилизованный». Особенно это заметно в провинции. Снять номер в более или менее приличном заведении будет стоить довольно внушительных денег. Именно на этом фоне и стало очень выгодно предлагать квартиры посуточно. Вот в этом случае можно рассчитывать на адекватную цену, приемлемый уют и комфорт.

В таких городах, как Москва и Петербург, ситуация несколько иная, а по-другому и быть не может, ведь сюда приезжают сотни тысяч туристов со всего мира, а потому эти города должны демонстрировать хотя бы признаки цивилизации, но и здесь тоже не все гладко. Зарубежные гости привыкли платить дорого, а потому для них гостиничные цены Москвы и Питера вполне сносны. Для обычных российских туристов эти города припасли дешевые отели и гостиницы, номера которых часто напоминают мини-казармы – чистые и максимально функциональные. Здесь тоже нет той самой золотой середины. Квартиры на сутки в Москве, так же как и в других городах России, с легкостью решают эту проблему.

Разговоры о том, что российскому гостиничному бизнесу нужно срочно меняться, ведутся уже давно, но явных перемен пока не видно. Есть некоторая надежда, что ситуация подвергнется коррекции в преддверии олимпиады в Сочи, когда в страну устремится огромный поток гостей со всего света, но пока же явных перемен не заметно.