На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 12-05-2017, 09:48
 

Как сделать срочную гидроизоляцию для фундаментов и сооружений из бетона в Москве?

Чтобы фундамент Вашего дома служил долго и предохранял подвал или цокольный этаж и дом от сырости, в первую очередь он сам требует ухода и защиты от дождевых, грунтовых и талых вод. Причем защита необходима не только для подземной части фундамента, но и для надземной – цоколя.

Гидроизоляция сооружений из бетона предназначается не только для противостояния потокам воды во время весеннего половодья или ливневых дождей, но и что немаловажно – защищать стенки фундамента от капиллярной влаги, таким образом, предотвращая впитывание воды его поверхностью. Следует отметить, что если мы сделаем гидроизоляцию для фундаментов, то обычно выполняют ее в двух плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Если Вы не планировали производить установку защиты своего подземного сооружения, а затопление застало Вас врасплох, то Вам необходимо купить гидроизоляцию фундамента срочно.


Как сделать срочную гидроизоляцию для фундаментов и сооружений из бетона в Москве?

Для того, чтобы создать горизонтальные слои гидроизоляции, под основание фундамента, а также в местах сочленения его со стенами строения укладываются рулонные материалы. Чтобы защитить вертикальные поверхности стенок иногда достаточно просто обмазать его несколько раз по периметру битумом (если строение сооружается на сухих грунтах). Но, всё же срок эксплуатации битума невелик: уже через два-три года он потихоньку начинает терять свои свойства, начиная покрываться трещинами. Реновировать его уже невозможно, так как фундамент уже давным-давно находится под землей.


Поэтому оптимальным будет использование современных, передовых материалов для обмазочной гидроизоляции. К примеру, жидкое стекло, которое не теряет со временем своих свойств. Но, стоимость фундамента в таком случае значительно возрастает. Но если вы ведете строительство на сыром грунте, то именно такой вариант будет наиболее предпочтительным. Лучше единожды раз и навсегда спасти фундамент, чем регулярно спасать все строение.


Вы не ошибетесь, если воспользуетесь оклеечной изоляцией. Это будет отличным вариантом, если уровень грунтовых вод достаточно высок, и Вы планируете обустройство подвала или цокольного этажа. Фундамент по всему периметру можно защитить рулонным материалом – как пример, стеклоизол или современная геомембрана.


Но сейчас существуют еще более эффективные методы для защиты фундаментов. К примеру, метод проникающей гидроизоляции. При его использовании его, на влажную поверхность фундамента наносят специальные составы. Эти вещества, попадая в поры и микротрещины, заполненные влагой, начинают кристаллизовываться, закупоривая их. Причем, если образуются новые трещины, этот процесс возобновляется самопроизвольно.



По материалам https://mpkm.org/