На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 5-01-2013, 00:59
 

Дизайн квартиры в стиле кантри

Как не удивительно, однако стиль кантри может существовать не только в музыке, но и в практическом дизайне. Именно о нем, мы и решили сегодня поговорить. Ведь в последние годы этот «деревенский» стиль становится одним из модных трендов во многих крупных городах Европы.


Итак, что же несет в себе данное архитектурное направление, и какие черты сочетает в себе дизайн интерьера в стиле кантри? Именно с этими вопросами мы и попробуем разобраться сегодня, посвятив рассмотрению данной темы небольшой обзор.


«Деревенский стиль» в интерьере городской квартиры


Прежде всего, стоит отметить, что данное архитектурное направление нельзя воспринимать однозначно. Связано это с разностью взглядов дизайнеров, которые описывают стиль кантри и все, что связано с ним. Одни связывают его со стилистикой деревенских усадеб западных штатов Америки; другие же – стараются мыслить более глобально, причисляя к рассматриваемому направлению все дизайны интерьеров в том или ином этническом стиле.


Несмотря на разность подходов, некие общие черты и «точки соприкосновения» можно отыскать и в том и в другом случае. В частности, дизайн интерьера, выполненный в стиле кантри, почти никогда не обходится без дерева. Как правило, именно оно остается главным стилеобразующим звеном всего убранства. Вставки из дерева могут быть как светлыми, так и темными. Нередко используются и оба варианта одновременно.


Еще одним важным элементом остается декоративная штукатурка, которая нередко сочетается с отдельными элементами каменной либо кирпичной кладки.


Что же касается меблировки, то в большинстве своем она выполняется (опять же) из натуральной древесины светлых оттенков. Предпочтительной в данном случае остается плетеная мебель правильной формы. А вот полированная меблировка в этом случае, наоборот, «противопоказана». Небольшие диваны, разнообразные виды кресел (и особенно кресла-качалки) прекрасно дополнят общую стилистику интерьера.


Аксессуары… Им при оформлении интерьера в стиле кантри отводится особое место. Каждый из них должен иметь свою историю и быть особенно «домашним». Наиболее традиционными украшениями являются немного состаренные скатерти, милые салфеточки, неброские драпировки и чехлы, расположенные на креслах и стульях. Особо ценными считаются изделия ручного изготовления, а также прочие вещи со своей душой и своим очарованием.


По материалам сайта fit-diet.ru.