На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 28-12-2010, 01:10
 

Многозадачное строительство

Строительство полностью готовых к эксплуатации зданий - это очень сложный процесс, подразумевающее выполнение множества работ, которые, казалось бы, не относятся напрямую к профилю деятельности. Но это совершенно неизбежно. И именно поэтому в штате строительных фирм, которые сдают объекты под ключ, должны находиться разносторонне развитые работники. Тут должны быть и инженеры различных специальностей (от проектировщиков до теплотехников), асфальтоукладчики, специалисты по отделке стен кафелем, маляры, обыкновенные разнорабочие, кровельщики, водители, уборщики и даже дизайнеры. Конечно же, для выполнения некоторых функций обязательно приглашаются сторонние специалисты и прочие подрядчики, но и собственная команда должна быть универсальной и пригодной для выполнения любых заданий.


Так, к примеру, иногда бывает необходимо наладить на месте работ транспортировку жидкостей или газов. В этом случае строителям понадобится и специальной оборудование (насосы, рукав выcокого давления и тому подобное), и инженеры-гидротехники. Приглашать в такой ситуации сторонних специалистов будет достаточно дорого, поэтому обычно фирма справляется собственными силами и имеет специальную технику и прочие материалы. Или же, например, строительство ведётся в таком месте, до которого очень сложно осуществлять поставку материалов. Здесь в команде пригодятся мастерские водители, а также не помешает человек, который имеет навыки выстраивания транспортной логистики в сложных условиях. К тому же тут появится необходимость и в специальных автомобилях, которые смогут даже по бездорожью осуществлять транспортировку. А если они всё-таки будут застревать в колеях, то пригодится и рычажная ручная лебедка или даже спецтехника.


И таких примеров возникновения больших проблем второстепенного характера можно подобрать достаточно много. Именно поэтому строительство завершённых объектов является весьма многозадачной работой. При начале работ по какому-то проекту строительная компания примерно обрисовывает себе фронт работы и круг задач, чтобы знать, какие специалисты будут точно задействованы. Но учесть всё бывает просто невозможно, и поэтому в процессе реализации проекта возникают новые потребности. И даже в этом случае фирма должна быть готова ко всему, чтобы не сорвать сроки сдачи объекта. Так, вдруг может понадобиться какое-то оборудование, к примеру, отбойный молоток М-50 или машина для укатывания асфальта. И тут нужно либо иметь собственно оборудование на эти случаи, либо знать подрядчиков, которые помогут сделать всю работу вовремя.