На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 5-07-2011, 16:00
 

На том же месте

Урбанизация до сих пор не прекращается в нашей стране, несмотря даже на какие-то поверхностные меры Правительства по привлечению населения в деревни. Города развиваются и наполняются людьми, которым необходимо жильё. Но не всегда уже есть возможность в городе и его окрестностях осваивать какие-то новые территории. И поэтому приходится заниматься строительством высотных зданий на месте старых небольших домов. Такой вид деятельности - это уже отличная от обыкновенного строительства работа, имеющая свои специфические особенности.

Для того чтобы строительной компании начать воздвижение здания на старом месте в центре города, придётся решить ряд задач. Во-первых, ещё до начала основной работы необходимо будет произвести снос зданий, которые занимают будущую площадку. Естественно, что для этого необходимо специальное оборудование, которого может даже не быть в парке техники у обычных строителей.

Возможно, на подготовительном этапе потребуется брать в аренду краны с таранами, экскаваторы для выравнивания территории и так далее. Всё это подразумевает дополнительные издержки, которые делают стоимость всех работ дороже. К тому же подготовительный этап заставляет увеличивать сроки сдачи объекта. Но даже на этом не заканчиваются сложности в подготовке площадки. Также проблемой может оказаться вывоз отходов, особенно если стройка затевается в центре города.

И даже после того как всё уже будет подготовлено, могут появляться новые трудности. Во-первых, иногда бывает невозможно избавиться от старых фундаментов и труб коммуникации, которые будут мешать вбивать новые сваи. Во-вторых, почва, на которой стояли небольшие дома, может оказаться менее пригодной для воздвижения высоток, и тогда придётся как-то заниматься укреплением грунта. Новое здание нужно будет совместить с прежними коммуникациями, что также наложит свои ограничения. Дополнительные работы могут возникать буквально из неоткуда, и всё это усложнит деятельность и заставит тратить большие средства.

Стройка на старом месте окажется дороже, так как в неё будут включены совершенно различные статьи расходов: снос старого здания, аренда автокрана и самосвала, подготовка территории к работам, непосредственно само строительство, согласование проектов электрификации и канализации и так далее и тому подобное. Поэтому за такую работу не берутся абсолютно все строители, а только самые хорошие и подкованные компании, благодаря деятельности которых и продолжается урбанизация. Даже в застроенных городах порой появляются новые красивые и современные здания на месте старых.