На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 13-10-2011, 01:03
 

Утеплители сэндвич-панелей

Первый профиль, похожий на сэндвич-панель, был изобретена еще в далеком 1930 году. Он обладал целым рядом недостатков, но уже был очень легким и достаточно эстетичным на вид. Затем, в 1950-е, в Америке создали стройматериалы с трехслойной структурой. Оказалось, что они обладают уникальными характеристиками по теплоизоляции, и в то же время – прочные и очень удобные для строительства. С этого времени развитие сэндвич-панелей пошло семимильными шагами, и сейчас это одни из самых популярных конструкций для строительства по всему миру. В Россиию первые панели такого типа были завезены в 1986 году, но уже обрели заслуженную славу: их постоянно используют при строительстве супермаркетов, магазинов и даже зданий филиалов банков.

Материалы, используемые для создания сэндвич-панелей, в зависимости от условий эксплуатации и требуемой стоимости, могут быть самыми разнообразными. Одних только утеплителей существует четыре главных разновидности, а уж вариантов покрытия – вообще более пятнадцати. Мы упомянем об основных материалах, чтобы вам было понятно, какой из них лучше подойдет именно для ваших условий.

Пожалуй, самым популярным утеплителем для сэндвич-панелей сейчас является минеральная вата. Она состоит из базальтовых волокон, которые создаются из расплавленных и обработанных горных пород. Минеральная вата очень популярна при создании внешнего слоя конструкции различных филиалов финансовых учреждений: она не горит, не подвержена влиянию химических веществ и имеет высокий коэффициент теплоизоляции. Именно с помощью сэндвич-панелей с таким утеплителем защищены основные депозиты банков Москвы и Санкт-Петербурга. В других городах России, в силу довольно высокой стоимости минеральной ваты, используется главным образом пенополиуретан или пенополистирол. Это очень легкие и достаточно прочные материалы. И, что самое главное, – недорогие. Позволить себе построить здание из пенополистирола могут не только московские банки, но и обычные склады, цеха, торговые павильоны.

Довольно специфичным материалом для создания особенного утеплителя является стекловолокно. Оно состоит из тончайших, практически невидимых глазу стеклянных нитей. По качественным характеристикам сэндвич-панели из стекловолокна почти достигают уровня панелей с минеральной ваой: они такие же негорючие, устойчивые к щелочам и кислотам, удобные в установке. Также такие панели славятся своими звукопоглощающими свойствами. Недостаток один: при их обработке нельзя превышать температуру в 400 °C, иначе стеклянные нити просто расплавятся.