На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 14-07-2011, 16:18
 

Волнует ли вас половой вопрос?

Речь, как ни удивительно, пойдет не о взаимоотношениях мужчин и женщин, а о вопросах строительных. А конкретно о вопросе обустройства полов и выбора напольного покрытия. Согласитесь, что эта тема тоже очень интересная и полезная для человека, живущего в современном обществе. Ведь тот самый пол в квартире или доме, по которому мы ходим, должен быть не только красив, но и удобен, практичен, долговечен и эколологичен.

Традиционно для устройства полов использовалась массивная доска, как правило, из мягких сортов древесины – хвойных (сосна) и реже лиственных (береза) пород. Эти доски толщиной 40-50 мм укладывались на лаги, расположенные на базовом полу из бетона, покрывались масляной половой краской и верно служили десятилетиями. Всем такой пол хорош – если не считать постоянно возникавших щелей (строители то ли древесину недосушенную употребляли, то ли укладывали неправильно), неэстетичного внешнего вида (цвет краски был всегда одинаковым – она и сейчас продается под названием половая краска) и ряда других «мелких недостатков». Поэтому и старались граждане всячески его улучшить как его эстетические, так и функциональные качества. Для этих целей пол шпаклевали (через год-два шпаклевка все равно вываливалась из щелей) или покрывали линолеумом. Последнее мероприятие давало более продолжительный положительный эффект.

Пределом мечтаний был паркетный пол, однако паркет был в дефиците, да и по финансовым соображениям был доступен далеко не всем категориям граждан. Как говорил юморист, «на всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции». В более позднее время появился суррогат паркетного пола – ламинат, который и сейчас пользуется широкой популярностью среди населения. Действительно очень хорошее и практичное покрытие для пола, если бы не использовались при его изготовлении формальдегидные смолы, которые хот и в малых количествах, но все же выделяют вредные для людей вещества в течение всего срока эксплуатации. Так и жили бы мы в неведении о возможности обустройства экологичного и доступного по цене пола, если бы не появилась паркетная доска. Эта многослойная конструкция, сделанная полностью из натуральных материалов – древесины различных пород, простая в укладке как ламинат, долговечная и эстетичная как штучный паркет и вполне доступная по цене.

Если вас действительно волнует половой вопрос, то ответ лежит на поверхности.