На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 11-01-2011, 23:43
 

Перила особенности

Каждый из нас хоть раз в день поднимается или спускается по лестнице. Согласитесь, достаточно сложно представить ту самую лестницу, но без перил. Перила бывают разные, они могут изготавливаться из различного материала, быть абсолютно разного дизайна. В любом случае их назначение всегда было и остается прежним – помогать нам в процессе движения, страховать нас.

Чаще всего мы опираемся на металлические перила. В данном случае перила из нержавейки наиболее востребованы. Наряду с их главным свойством – устойчивостью к воздействию влаги, эти перила подходят к любым типам лестниц.

Характерной особенностью металлических перил является то, что они изготавливаются из металла различного профиля. Это могут быть и стальные арматуры, и трубы разного сечения, полосовые детали, листовые детали, зачастую имеющие весьма необычную форму. Иногда в качестве материала для изготовления перил используются алюминиевые профили.

Говоря о перилах, нельзя абстрагироваться от того элемента, без которого они в принципе являются весьма бесполезными. Правильно, все перила крепятся к лестнице.

Если вы выбрали металлические перила, то у вас нет поводов для беспокойства. По словам специалистов, данные перила прекрасно подходят ко всем видам лестниц: будь то лестницы из нержавейки, бетона или дерева. Кроме того, у вас появляется возможность самим выбрать материал для создания поручней. Особенно часто для указанных видов лестниц широко используются поручни из пластмассы или дерева.

Перила особенности

Правила изготовления перил

При выборе дизайна перил и материала для их изготовления необходимо, в первую очередь определиться, как уже готовая лестница будет смотреться со всеми элементами окружающего интерьера. В идеальном случае должен формироваться целостный архитектурный комплекс.

В случае выбора неправильного архитектурного решения происходит разбалансировка внешнего вида. Если у вас имеются определенные сомнения по поводу выбранной модели перил, то лучше обратиться к профессиональному архитектору, который не только превратит лестницу в средство перемещения с одного этажа на другой, но и позаботится о комплексной связи этажей, соединив их в единое целое.

Обязательно следует учитывать высоту предполагаемых перил. Она должна быть удобной для свободного передвижения человека среднего роста. Чаще всего практикуется расположение поручней на высоте 99 см верхней кромки ступени.

Не следует забывать и о детях. Они подвижны, любознательны, а значит, отделаться только перилами не получится. Появляется необходимость установки лестничных ограждений, самыми надежными и практичными из которых являются лестничные ограждения нержавеющая сталь.

Необходимым при передвижении по лестнице детей является и установление специальных дополнительных поручней, располагаемых ниже основного уровня перил. Устанавливаемые поручни обязательно должны быть гладкими, на них не должно быть зазоров. Это важно для исключения травм рук.
Имеются и определенные особенности установки стоек перил. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы полностью исключать выпадение человека. При пользовании лестницей со стороны детей обычно расстояние между стойками не превышает 10-14 см.

При передвижении по узким по ширине маршей лестницам, перила обычно располагают с одной стороны. Если же ширина марша составляет более 125 см, обязательным условием является расположение перил с обеих сторон. Это связано с предназначением лестницы для одновременного движения в противоположных направлениях.