На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 3-12-2010, 17:58
 

Перепланировка

Все мы рано или поздно хотим перемен. Кто-то удовольствуется перестановкой мебели, кто-то решается на значительные перемены – перепланировку. Основное, что необходимо знать о перепланировке – это обязательное оформление согласования с БТИ до начала строительных работ. Расхождение между техническим паспортом на жильё и реальной планировкой квартиры может повлечь за собой наложение штрафов, и оформить существующую перепланировку будет сложнее. Не забудьте, что для оформления изменений потребуется разрешение совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной жилой площади на момент перепланировки. Вы не сможете получить разрешение на перепланировку, если дом внесён в план на снос в ближайшие три года. Существует два варианта пути оформления документов: можно делать всё самим, и тогда эта процедура займёт приблизительно 3-4 месяца, а можно обратиться в различные агентства по недвижимости и поручить оформление специалистам, это сэкономит время и нервы, но не деньги.

Теперь необходимо определиться, как будет выглядеть жильё после перепланировки. Для этого нужно знать, какие перестройки разрешены законодательством. Взяв паспорт своей квартиры, вы без труда определите, какие стены в вашей квартире несущие, сносить их запрещено в силу того, что можно нанести вред конструкции всего дома. Приводим список запрещённых перепланировок: нельзя обустраивать полы с подогревом, переносить радиаторы на лоджию даже в случае соединения лоджии с комнатой или кухней, встраивать камины, работающие на твёрдом топливе, их разрешено обустраивать исключительно на последних этажах жилых строений. Запрещено объединять санузел во избежание повреждений коммуникаций, а вход в санузел нельзя делать из жилых помещений. Если запланирована дополнительная комната, то обратите внимание, что её размер должен быть не менее, чем 9х2,5, и она не должна быть глухой, без естественного освещения. В таких случаях достаточно будет вместо стены установить лёгкую перегородку из полупрозрачного пластика. Наличие встроенных шкафов не требует оформления.

В огромном количестве вариантов перепланировок помещений, которые предлагаются сейчас дизайнерами, особенно выделяется вариант "свободная перепланировка". В этом случае оставляют санузел, несущие стены и внешние стены жилого помещения. Внутреннее пространство разделяют самонесущими стенами из кирпича и пенобетона, возможны перегородки из гипсокартона, пластика и других материалов, ширмы. Делаются подиумы и ниши, в последнее время ниши опять становятся актуальными. Их используют для установки бытовой техники: холодильников, стиральных машин, различного вида печей и т.д. Ниши можно декорировать как уголок зимнего сада, устроить альков или пользоваться вместо шкафа, если завесить её занавеской, повесить жалюзи или встроить дверцы. Преимущество "свободной перепланировки" заключается в большом разнообразии дизайна и декорирования. Когда из помещения убираются все лишние стены и перегородки, квартира превращается в чистый холст, на котором можно изобразить все свои желания, мысли и чувства.