На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 30-08-2012, 00:20
 

Анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга

В формировании системы рыночных отношений именно недвижимость занимает центральное звено, поскольку ее объекты являются не только важным и значимым товаром, удовлетворяющим личные потребности населения, но и предметом основного капитала, приносящего доход. Именно поэтому умение анализировать и ориентироваться в меняющихся условиях этого сегмента рынка представляет собой неотъемлемую необходимость для занятия предпринимательской деятельностью в различных сферах бизнеса. Это – залог успешности, независимости и финансовой свободы.


По последним данным аналитиков, рынок недвижимости Санкт-Петербурга не подвергся значительным колебаниям в сравнении с прошлогодними показателями. Так, купить или снять квартиру в петербурге сегодня можно по примерно той же цене, что и в 2011 году.


По мнению экспертов, рынок недвижимости, сдающейся на сегодняшний день в аренду, перенасыщен предложениями и способен удовлетворить абсолютно любым запросам самых разных категорий съемщиков. Если в середине лета наблюдался своеобразный пик спроса на «эконом-класс», то осенью предполагается незначительный подъем цен и ощутимое снижение предложений этого сектора.


Согласно последним исследованиям, 90% квартир приобретаются на первичном рынке с целью последующей сдачи в аренду. Таким образом, минимизируются ипотечные выплаты или компенсируются затраченные средства.


Что касается цен на недвижимость в санкт-петербурге, если речь идет о приобретении на вторичном рынке, то нижняя граница стоимости однокомнатной квартиры будет колебаться в пределах 2 млн. рублей. Аренда подобной жилплощади обойдется в 15 тыс. ежемесячно. Естественно, стоимость проживания в коммунальной квартире будет на порядок ниже, примерно 7 тыс. Как правило, цены за аренду в данном случае не включают в себя коммунальные услуги, плата которых взимается отдельно. Стоимость однокомнатных квартир, находящихся в районах с хорошей транспортной развязкой, остается в пределах 26 тыс. рублей.


Непредсказуемым в цене остался сектор «нового жилья». Стоимость недвижимости в новостройках, как правило, зависит не только от расположения домов, относящихся к первичному рынку, но и от индивидуальной ценовой политики строительных компаний. В целом, эксперты с иронией отмечают, что людям, размещающим в колонке объявлений запросы вроде «куплю квартиру санкт-петербург» вполне приемлемыми показались бы ценовые предложения жилья, скажем во Франции или Испании. Рынок недвижимости все еще остается неподъемно дорогим для 70% населения. И положительной тенденции к падению цен на недвижимость в ближайшем времени не ожидается.