На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 30-07-2014, 23:08
 

Недостатки домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса завоевали достаточно быструю популярность на отечественном рынке. И это неудивительно. Привлекательный дизайн, безупречный внешний вид, натуральная и экологически безопасная древесина создают переломный момент при выборе строительства жилища своей мечты. Тем более, что дома из клееного бруса от производителя отличаются прекрасными эстетическими качествами. Но у каждой медали есть две стороны, и по истечении некоторого времени собственный дом может огорошить своего владельца рядом отрицательных качеств. Поэтому вместо преимуществ, которые легко можно найти на страницах рунета, поговорим о недостатках строительства домов деревянного типа.


Во-первых, все качественное, надежное и прочное стоит немалых финансов. Это касается и красивых коттеджей из клееного бруса, которые больше напоминают гламурные дачные дома, этакое загородное жилье для отдыха богатого эстета, но никак не роскошные виллы, готовые к постоянному местожительству.


Во-вторых, невозможно с первого взгляда определить качественность стройматериалов. Естественно, специалисты компании, у которой вы заказываете строительство дома, будут говорить только о положительных характеристиках и безупречных свойствах поставляемых материалов. Кто прав? Не знаем. Покажет время, когда по истечении нескольких месяцев новый дом проявит себя во всей своей красоте.


Что делать? И как предотвратить вышеперечисленные недостатки?



  • В первом случае – никак. Все сравнительно новое и красивое, имеющее несомненные положительные качества, стоит очень дорого.

  • Во втором – доверьтесь производителям с мировым именем (широко известному и популярному бренду), ведь владельцы крайне щепетильно относятся к имиджу своей компании и скрупулезно создают исключительно положительную репутацию своего строительного материала в глазах общественности.


В противном случае вытекает закономерный процесс, неизменно приводящий к деформации деревянного дома и риску для здоровья: усадка и растрескивание клееного бруса, появление зазоров в местах стыка, плохая циркуляция влаги и воздуха.


Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений: не последнюю роль, конечно же, играет субъективное отношение владельца к некоторым недостаткам.


Напоследок отметим и еще одну важную деталь: коттеджи из клееного бруса, проекты и внешняя конфигурация в целом должны отвечать не только современным требованиям прочности, надежности и привлекательности внутренней отделки, но и представлять собою интересное архитектурное решение.