На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 29-09-2011, 23:52
 

Строим кирпичный забор

Если следовать буквально поговорке, которая утверждает, что дом является крепостью для своего хозяина, то нужно его соответствующим образом огородить. Вариантов исполнения заборов люди придумали множество: здесь и живая изгородь, и легкий деревянный штакетник, и кованые решетки и ограды, и сплошные каменные стены. Все зависит от того, какую площадь нужно отгораживать и что будет располагаться непосредственно за ограждением.

По степени эстетического исполнения и надежности кирпичные ограды занимают лидирующие позиции. Однако их нельзя назвать бюджетным вариантом. Для возведения потребуется специальная погрузочно-разгрузочная техника, хотя бы для того, чтобы выгрузить поддоны с кирпичом: просто ссыпать его нельзя, так как он побьётся и потеряет товарный вид, а забор - сродни фасаду здания – должен выглядеть качественно. И пусть для таких работ не нужен однобалочный мостовой кран, но, как минимум, машина, на которой доставят кирпич к месту строительства, должна быть оборудована стрелой, полиспастами и стропами. Аренда такого транспортного средства обходится недешево.

Далее, возведение такого ограждения невозможно без фундамента, а, в зависимости от периметра участка, затраты на его заливку или укладку могут составить до сорока процентов общей стоимости сметы.

На следующем этапе необходимо определиться, какой ширины и высоты будет в готовом виде забор. Его можно выкладывать толщиною от одного до трёх кирпичей, а значит, и количество материала будет разным. Для транспортировки кирпичей по мере возведения забора от места их постоянного хранения к участку, на котором в конкретный момент времени требуется материал, возможно, понадобится гидравлическая тележка, и это устройство также стоит определённых денежных средств. Его могут предоставить рабочие, которые будут заниматься непосредственно возведением стены, но платить за аренду придётся.

Конструктивно забор выполняется в виде стены, которая проходит от одного столба к другому. Можно столбы и стену выполнить из кирпича разного цвета, это значительно улучшит визуальное восприятие, но потребует заказывать строительный материал двух видов, предварительно рассчитав, сколько нужно того и другого. Всегда есть риск, что поставщик ошибется в объеме и тогда придётся докупать недостающее уже в разгар строительства. Не исключено, что при возведении столбов возникнет необходимость в дополнительных приспособлениях, таких, например, как таль рычажная, которая позволит поднимать на высоту партии из нескольких кирпичей.

Однако все затраты вполне оправданы: срок службы такого забора не менее пятидесяти лет, он великолепно выглядит и не требует ухода.