На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 5-05-2012, 01:50
 

Что лучше для строительства деревянного дома – погонаж или конструктор

Что лучше для строительства деревянного дома – погонаж или конструктор?


Сегодня наблюдается тенденция к возрождению традиций старорусского деревянного зодчества, конечно, с учетом всех положительных качеств современных технологий. При этом известно, что наши предки фактически использовали при строительстве срубов погонаж – то есть рубили срубы на месте из длинных бревен. Боле же прогрессивные тенденции сегодня позволяют полностью изготовить «конструктор» для сборки на заводе, а на строительной площадке лишь состыковывать элементы в правильной последовательности. Так сегодня в основном и строят дома из профилированного брус.


Однако сторонники традиций считают, что настоящий деревянный сруб может быть только уникальной ручной работой. Таким образом, в деревянном зодчестве сегодня наблюдается два разных направления, метода строительства. Какой лучше?


Готовый комплект.


Когда заказчик выбирает проект своего дома, этот проект отправляется на завод, где каждый элемент и узел изготавливается целиком и полностью. Далее конструктор упаковывается и транспортируется на стройплощадку, где детали собираются в дом согласно маркировке и сборочному чертежу. Не требуется даже предварительная сборка и подгонка деталей на заводе, поскольку брус изготавливается, режется и обрабатывается очень точно, на станках с ЧПУ по компьютерному проекту. Это сокращает сроки строительства и повышает его качество.


Условия точной реализации проекта:


- наличие грамотного комплекта конструкторской документации на дом, разработанного с учетом особенностей данного производства;


- наличие современного, хорошо настроенного, технологичного оборудования;


- наличие персонала высокой квалификации на производстве.


Дом из погонажа.


Можно пойти другим путем – приобрести профилированный брус в виде погонажа, то есть набора материалов стандартной длины. Этот вариант тоже не лишен своих плюсов. Он позволяет легко реализовать несложный проект, но также и любые самые сложные технические изыски. И баня из профилированого бруса, и огромный коттедж могут быть реализованы таким способом – нужна лишь исключительно квалифицированная бригада деревянных дел мастеров. Еще плюс – возможность быстро поменять что-то в процессе сборки дома.


Но и минусы также есть. Куда труднее вести учет расхода погогнажа и времени работы, что «развязывает руки» строителям для злоупотреблений. Стройка вообще идет гораздо сложнее и медленнее, и не всегда обеспечивается требуемое качество. А длительные сроки, помимо прочего, могут привести к порче и короблению бруса, который находится на открытом воздухе. Поэтому «конструктор» позволяет экономить деньги и уменьшает риски.