На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 20-08-2013, 14:17
 

Энергосберегающие технологии в строительстве

Проблема экономии ресурсов – одна из наиболее актуальных в двадцать первом веке. Стоит ли сжигать тонны топлива для отопления квартиры, или можно уменьшить расход топлива в несколько раз? Это зависит от теплопроводности стен.

Образец энергосберегающего строения – деревянный дом. Русские крестьяне категорически не хотели жить в каменных домах, ибо такие жилища не держали тепло. Плохо сохраняют тепло дома из обычного кирпича, бетона. В период, когда энергоресурсы дорожают, такая расточительность недопустима.

Теплые дома возводятся из новых строительных материалов. К ним относится утепленный блок – керамический камень с пустотами внутри. Ячеистая структура такого блока позволяет сохранять прочность при возросшей теплопроводности. Пустоты имеют небольшую площадь сечения, и их достаточно много. Еще одно название такого материала – поризованный кирпич.

При решении задач теплоизоляции уделяется внимание теплопроводящим швам. Если кирпичи с низкой теплопроводностью скреплять при помощи обычного цементного раствора, то именно цемент станет «воровать» тепло. Нужен материал с плохой теплопроводностью, в состав которого входит цемент, Запрос на такой раствор появился сравнительно недавно, и была разработана достаточно несложная технология энергосберегающей цементной смеси, в которую добавлены частицы легких материалов с плохой теплопроводностью. В настоящее время утепленный блок используют в комплекте с теплоизоляционным кладочным раствором.

Еще одна популярная технология домостроения состоит в возведении стен из монолитного железобетона, с использование не снимаемой опалубки из пористого материала. Такие стены прочны, не имеют швов теплопроводности и хорошо сохраняют тепло.

Большие объемы работ выполняются каждый год бригадами строительных альпинистов, выполняющих наружное утепление стен. Теплоизолирующим материалом являются плиты из прессованной минеральной ваты. Облицовка наружных стен минераловатными плитами гораздо эффективнее и гигиеничнее, чем утепление стен внутри помещения.

Внутренне утепление стен иногда выполняется, но при этом необходимо позаботиться о вентиляции пространства между внутренней стеной и утепляющим материалом. В случае неправильно выполненной работы может повыситься влажность на поверхности стены. Образование конденсата, сырость, плесень – вот чего следует избегать при внутренней теплоизоляции.