На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 8-05-2013, 01:20
 

Утепление загородного дома

Мягкий и теплый климат юга привлекает многих людей, однако стоит знать, что даже здесь необходимо утеплять дома, особенно если вы собираетесь в них жить круглый год. Действительно, комфортная температура для человека составляет 20 градусов и ее нужно поддерживать в этих рамках, как зимой, так и летом. Однако часто бывает, что заботится об утеплении жилища приходиться уже самим хозяевам после того, как они приняли готовый дом. Не беспокойтесь – здесь нет ничего сложного. Рассмотрим все на примере популярного деревянного коттеджа.


Утепление загородного дома

Поскольку о его неоспоримых достоинствах можно говорить долго, мы скажем только самое главное. Дерево уже само по себе является хорошим утеплителем, деревянные дома необычайно теплы и уютны. Но даже качественный сруб все равно нуждается в правильном утеплении. Внутри может начать скапливаться влага, что приведет к быстрому размножению микроорганизмов, вместе с сыростью появится плесень и грибок, само же дерево начнет гнить и разлагаться. Согласитесь, что это весьма неприятно, а значит необходимо провести тщательное утепление. Впрочем, подбирать материал, когда производится строительство деревянных домов, также нужно не менее осторожно.


При помощи современных технологий рынок заполнили инновационные материалы, которые значительно повышают срок жизни такого здания, а кроме того, значительно ускоряют всю работу. Утеплять нужно будет, кстати, все – потолок, стены, фундамент, крышу.


Важно помнить, что на высоте должна быть и гидроизоляция здания. Это весьма важно не только для крыши и стен, но и для пола, и даже для фундамента. Если ее сделать неправильно, то произойдет то же самое, что может случиться при неправильной теплоизоляции – дерево начнет гнить. Решать этот вопрос необходимо как можно раньше.


Например, можно начать строительство со специальной подготовки, что значительно ускорит возведение здания. Еще до начала возведения фундамента стоит подготовить его гидроизоляцию – проложить дренажную систему, предохраняющую, как от грунтовых вод, так и от обычного скопления лишних осадков.


В правильно утепленном деревянном доме можно спокойно жить круглый год, и хозяевам не будет страшна ни зимняя стужа, ни летняя жара. Но здесь очень важно правильно подобрать материал, которым будет утепляться жилище и деревянные беседки. Он должен быть долговечным, легким, немассивным, иметь высокий показатель теплоизоляции и иметь марку «экологично чистого». Естественно – это отразится на конечной стоимости дома. Впрочем, если нет возможности сразу произвести утепление его можно и отложить на некоторое время.