На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 13-12-2012, 02:07
 

Доступное зонирование

Зонирование помещения – отличный способ не только рационально, но и эстетично разделить пространство. При этом эффективность данного метода доказана даже в комнатах с небольшой площадью. Грамотно проведенное это мероприятие позволяет не только увеличить функциональность жилья, но и удовлетворить разноплановые интересы всех членов семейства, а также визуально разнообразить интерьер. Благо, на службе у дизайнеров сегодня состоят очень многие приемы и инструменты для зонирования. Так, можно купить мягкую мебель и разделить комнату с ее помощью. Или организовать подиум, возвести колонны, арки, перегородки.


Более того, визуально отделить одну зону от другой можно даже при помощи… ковра. Для этого мебель выставляется строго по его периметру, создавая таким образом обеденную или рабочую зону. Отлично, если границы напольного покрытия в точности повторит аналогичная форма на потолке. Благо, сегодня мастера могут создать на потолке любую конструкцию.


Впрочем, как и на полу. Чем нередко пользуются дизайнеры. Так, в последнее время в интерьере все большее распространение получают так называемые подиумы. С их помощью можно не только создать отдельную зону в общем помещении, но и решить прочие задачи функционального характера - подиумы очень часто используют для хранения различных вещей. Это отличное решение для небольших квартир, на счету владельцев которых каждый квадратный сантиметр полезной площади.


Конечно, можно и не возводить столь сложные конструкции, а использовать традиционные приемы и методы. К примеру, отделить одну зону от другой стеллажом. В зависимости от помещения, в котором проводятся работы, используются различные предметы интерьера, будь то мебель для прихожей, спальни или гостиной.


Отлично подходят для этих целей также ширмы и занавеси. Этот способ зонирования имеет одно явное преимущество – отделенную от общей зону в зависимости от времени суток и потребностей обитателей помещения можно то «включать» в общее пространство, то «выключать» из него.


В больших жилищах визуально отделить одну зону от другой, не возводя при этом тяжеловесных перегородок, можно также, установив колоны или арки. Разумеется, такие конструкции «съедят» какую-то часть площади, но зато подарят интерьеру особый шик и изысканность.


Разумеется, для небольших помещений подобное решение не подходит, ведь в них очень важно экономить пространство. Поэтому для зонирования здесь используются другие методы – цветовые контрасты, «игра» с освещением и т.д. Важно также и грамотно подбирать мебель. Лучше всего купить шкаф по типу купе или угловой, небольшой диван-трансформер, откидные столы и стулья и т.п. Благо, сегодня мебельный и интерьерный рынок предлагает дизайнерам (как профессионалам, так и любителям) массу интересных решений. Вам остается только выбрать наиболее подходящее.


Зонирование помещение – эффективный метод организации пространства, требующий определенных знаний и навыков. Поэтому, если есть возможность, лучше обратиться за помощью к профессионалам. В арсенале хорошего специалиста всегда немало интересных решений, использование которых позволяет преобразить любое помещение.