На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 31-08-2011, 04:40
 

Несколько советов профессионального дизайнера по интерьеру

Несколько советов профессионального дизайнера по интерьеру

Вы приобрели новую квартиру или решили переделать старую, сделав ее стильной и красивой, а пользоваться услугами профессионального дизайнера не позволяет истощившийся с покупкой бюджет или собственная гордость и желание попробовать себя в новом деле – дизайне интерьера? Что же, дерзайте, а мы поможем вам не наделать ошибок, избежать подводных камней, поджидающих каждого неопытного дизайнера.


В этой статье мы не будем касаться аспектов, касающихся перепланировки квартиры, выбора черновых строительных материалов и фирм, которые займутся ремонтом вашей квартиры. Это слишком большой и глубокий разговор, одной небольшой статьи для этого явно не хватит. Коснемся лишь самого дизайна квартиры, его стилистических решений.

Для начала следует определиться – а какой, собственно, вы видите свою будущую квартиру? Стоит об этом задуматься, как на ум сразу приходят фотографии в журналах и в интернете, вспоминаются квартиры знакомых, где вы бывали и они произвели на вас неизгладимое впечатление, да и собственные фантазии, основанные на совокупности всего этого, не дают покоя. Стоп! Остановитесь и спокойно продумайте общую концепцию, в которой будет решен дизайн интерьера вашей квартиры и не забудьте просчитать – а выдержит ли ваш кошелек ваши желания?


Для начала распланируйте свою квартиру, руководствуясь тем, от чего не отвертеться и чего не изменить – количеством комнат и их площадью. Понятно, что нам хочется, чтобы наша квартира отличалась не только стильным дизайном, но и функциональностью. И опять я скажу – стоп! При разработке дизайна квартиры определитесь, что вам нужно – жилое помещение, или филиал сарая, совмещенного с гаражом? Не загромождайте квартиру мебелью, продумайте, что вам действительно нужно, а все остальное – на свалку! Ну, или просто не покупайте. Чем просторнее помещение, тем больше простора для полета фантазии, ну а заодно и для жизни.


Второй очень важный вопрос – покупка и доставка отделочных материалов. Прежде чем приступать к ремонту и заключать договор со строителями, вы должны обеспечить им «фронт работ», чтобы не было простоев, которые оплачивать будете опять-таки, вы сами, из своего кошелька. Поэтому, заранее закупив материал для начала ремонта, выясните у менеджера компании, не будет ли сбоев поставки какого-либо нужного материала, есть ли он в достаточном количестве на складе, а если нет, то когда будет. Не пускайте дело на авось! Пусть лучше купленные материалы дожидаются своего часа, чем вы будете метаться по городу, разыскивая нужные вам панели, обои или плитку.


И последний в этой статье совет – как выбрать подрядчиков для ремонта вашей квартиры.


Не заключайте договор с первым попавшимся подрядчиком, даже если вам кажется, что их предложение самое выгодное. Эта дешевизна, в конце концов, может «вылезти вам боком» - заявив изначально низкие расценки, строители могут начать накручивать цену потом, отговариваясь, что та или иная работа не была предусмотрена договором, тот или иной материал «не такой, как надо», и так далее и тому подобное. Или невысокая стоимость их работы может быть обусловлена их непрофессионализмом. А переделка того брака, что они наделают, обойдется гораздо дороже – переделывать сложнее, чем делать! И не каждая уважающая себя фирма возьмется за исправление чужой непрофессиональной работы по дизайну квартиры. Поэтому, наметив для себя фирму, с которой вы собираетесь заключить договор, проведите небольшую «разведку» - соберите о ней побольше информации – через знакомых, интернет, постарайтесь найти их бывших заказчиков и послушать отзывы об их работе. Не стесняйтесь – это ваша квартира, и отдавать ее кривые руки вы не собираетесь!


Если вы хотите услышать новые советы по дизайну интерьера – заходите! Продолжение следует!