На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 29-09-2011, 00:07
 

Интерьерные решения спальных кроватей

Очень часто возникает неприятная ситуация , когда уникальное творение итальянской архитектуры, имеющая неповторимые черты и невозбранную оригинальность не может вписаться в домашний интерьер. Как не устанавливай, спальное ложе совершенно не сочетается с окружающей обстановкой. И это вполне объяснимый казус. Изначально сложившаяся обстановка в квартире не терпит новшеств, перемен, соперничества по качеству, элегантности и т.д.

Все предметы, в том числе домашний гарнитур имеют способность привыкания к взгляду, поэтому при вводе чего-то нового ощущается яркий контраст. Чтобы устранить подобную ситуацию на корню, необходимо вооружиться несколькими рекомендациями, которые возможно, явятся спасительным кругом в интерьерной апории.

Начнем с банальных советов.  Спальная кровать преимущественно располагается изголовьем к стене, где нет батарей, нагревательных приборов и т.д., так как есть риск перегрева.  Также изголовье не должно находиться около окна, чтобы исключить возможность попасть под сквозняк. Наилучшему положению кровати для спальни соответствует возможность подхода с трех сторон, чтобы каждому был доступ к своему спальному месту.

Вставание с постели должно быть удобным для человека, и должно происходить спокойно, с достаточным запасом места вокруг. Известная поговорка, «встал не с той ноги», может воплотиться в действительность и стать реальным источником недовольства собственным ложем.

Желательно, чтобы рядом со спальной кроватью расположилась небольшая тумбочка, куда можно положить очки, телефон, книгу, будильник и т.д. Тумбочка -  традиционный атрибут спального интерьера.

В век бурных развитий интерьерных решений, современные дизайнеры, предлагают к вниманию, как и эффектные, экономные,  так и оптимальные решения. Стали приниматься во внимание, человеческие предпочтения, нравы, характер, чтобы более полно и точно отразить в спальном шедевре естество человека.

Подиумная кровать – на небольшом возвышении, специально сооруженным под кровать, кладется матрас. В данное возвышение встраиваются полочки и ящики для хранения различных предметов. В таком оригинальном подходе кроется решение экономии пространства, которое также закрепляется прекрасным ощущением полета, если такое творение оборудовать подсветкой.

Установка второго яруса является дизайнерским изысканием, которое одновременно не занимает большого пространства и создает впечатление необычайности интерьера. Такой способ идеален для современных малогабаритных квартир. Дополнить такую спальную кровать можно шкафом, гардеробной или полкой для хранения необходимых предметов.

Очень неординарным, можно сказать нестандартным решением расположение спальной кровати стало диагональная установка. Она поражает своим свойством диагонально растягивать, удлинять комнату, в тоже время экономно расходуя небольшое пространство. У изголовья можно расположить шкаф-купе или гардероб, а в противоположном углу установить тумбу или треугольное трюмо, на которое можно поставить телевизор или зеркало.

Если прямоугольная форма кровати приелась, и творческое «эго» требует перемен, то производители кроватей, уже давно позаботились о его удовлетворении. Разнообразие форм спальных кроватей  поражает воображение, глаза разбегаются в поисках подходящего варианта. Существуют формы треугольные, полукруглые, овальные, в угоду любой человеческой прихоти. Такие спальные произведения возможно подарят комнатной обстановке завершенность интерьера, экспрессивный колорит и интригующее убранство.