На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяОтделочные работы » Штукатурка стен 28-11-2010, 14:40
 

Выбираем стиль интерьера

В своем доме мы проводим большую часть времени, отдыхая после тяжелого рабочего дня, проводя выходные в кругу семьи, просто отмечая какой-нибудь праздник в кругу своих друзей. Дом, оформленный в определенном стиле, всегда будет создавать чувство уюта и комфорта. В дизайне интерьера каждого помещения присутствует свой стиль интерьера.

Стиль - это средство выражения идеи дизайна проекта. Существует очень много разных стилей, но выбор одного единственного зависит от личных интересов заказчика, черт его характера и привычек. Главное – это уместность вписываемой в интерьер помещения детали и гармоничность с окружающей обстановкой.

Стиль подчеркивает индивидуальность человека, поэтому к выбору стиля следует отнеситесь с полной серьезностью (впрочем, как и к выбору тех предметов интерьера, посредством которых выбранный стиль будет создаваться: и не важно будет это детский шезлонг jetem или двухъярусная кровать, детский рисунок на стене или мягкая игрушка любимого мультипликационного героя).

Мода на какой-то определенный стиль интерьера всегда уравнивает людей с разными характерами. Для себя четко и ясно нужно ответить на вопрос, почему именно этот стиль, а не другой я выбираю, чем он мне понравился. Со временем человек начинает меняться, что отражается на его характере, формируя новые вкусы.

Приведем классификацию людей по темпераменту для того, чтобы максимально правильно определить те стили, которые им нравятся:

- Сангвиники – им по душе просторное помещение с большим количеством света. Они предпочитают нестандартные виды планировки и популярные стили интерьера.

Холерики в интерьере выбирают экстравагантность. У них слишком часто меняются впечатления, поэтому интерьер будет учитывать возможность частых перестановок.

- Флегматики, наоборот, предпочитают постоянство. Они основательно подходят к выбору стиля интерьера. Выбирая какую-то вещь, они руководствуются не только внешним видом изделия, но и его функциональностью, огромное внимание обращая на материалы изготовления. Флегматики в интерьере предпочитают наличие вещей, выполненных из дерева.

- Меланхолики являются очень романтичными людьми, поэтому в их доме часто можно заметить развешанные или расставленные памятные фотографии. Они очень трепетно относятся к вещам, которые им достались по наследству. На первом месте для меланхоликов в доме стоит уют. Им по душе маленькие пространства, так как от больших пространств в доме у них возникает чувство незащищенности и дискомфорта.

Перейдем к рассмотрению двух основных стилей интерьера: классического и стиля «кантри». Итак, классический стиль подходит для людей сдержанных, консервативных и серьезных. Основными чертами стиля являются симметричность, строгость, отличное освещение, дорогие детали интерьера. В классический стиль с легкостью можно вписать различные элементы других стилей. Для освещения используют большие хрустальные люстры.

А вот стиль «кантри» выбирают люди, которым надоела обычная обстановка, которым хочется чего-то нового и оригинального, но в то же время несущего в себе уют и спокойствие (так, родителям, обустраивающим комнату малыша именно в этом стиле, рекомендуем купить детский шезлонг, в котором малышу будет не только уютно и комфортно спать, но и развлекаться, размеренно покачиваясь из стороны в сторону, познавая этот мир с разных ракурсов и высот).

В стиле кантри детали интерьера преимущественно все выполнены из дерева. В интерьере присутствуют старинные вещи, различные сундучки и глиняная расписная посуда.

Три правила, которых нужно придерживаться при выборе стиля интерьера:

1. Всегда подходите к выбору стиля с практической стороны, чтобы вам было удобно с ним жить.
Во-первых, нужно решить, впишется ли этот интерьер в вашу повседневную жизнь.  

2. Больше доверяйте собственному «Я».

Ваш дом является личным пространством, в котором больше всего времени проводите именно вы. При выборе стиля дайте простор своему широкому воображению, и сделайте всё так, как вы хотите, не слушая никаких модных дизайнеров, а прислушиваясь только к собственному «Я». После этого вам жить в вашем же собственном доме станет намного приятнее и комфортнее. Но если с вами живет кто-то ещё, то вам придется идти на компромисс.

3. Выбранный стиль должен соответствовать возрасту вашей собственности и её стилю.
Постарайтесь оформлять помещение так, чтобы оно гармонировало с возрастом и его местонахождением. Это не значит, что домик на берегу моря нужно оформить именно в морском стиле, поступайте мудро и оригинально. Пропорции играют немаловажную роль в интерьере. Нужно так же учитывать количество окон и стороны света, с которой они расположены. С окон, расположенных на южной стороне дома, всегда будет светить яркое солнце, создавая отличное настроение. Окна с северной стороны принесут в ваш дом сумрак и холодные голубые цвета.