На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 27-02-2013, 02:06
 

Гималайская розовая соль - эталон полезной эстетики

Гималайская розовая соль – новое слово в отделке помещений. Ее интересные свойства позволяют внести долю эксклюзива и сочности даже в самый строгий интерьер. Как взаимодействуют природный материал с многомиллионной историей и современный дизайн?

Немного теории: определение и происхождение

Минерал сам по себе представляет обычную соль – «галит». Нежный, розовый оттенок он приобрел благодаря вековым соединениям с калием, магнием, медью и железом. Добывают его в Гималаях и Средней Азии. Последний факт отбрасывает все сомнения в качестве: обычный окрашенный хлорид натрия не может быть подделкой, а высокая стоимость – доказательство учета обработки и транспортировки.

Соленая магия розовой отделки

Кроме эстетичности, жители городов и мегаполисов стремятся к максимальной экологичности своего жилья, поэтому рачительные хозяева стараются применять натуральные материалы: дерево, камень и др. Это не просто модно, но и необходимо.

Гималайская розовая соль – безвредный минерал, который привносит в микроклимат множество позитивных качеств. Она ионизирует воздух, приближая пространство вокруг себя к морскому побережью, что помогает избавиться от депрессии, делает сильнее иммунитет, облегчает состояние при ОРВИ, аллергии, ревматизме и заболеваниях кровеносной системы. Даже если в любом месте стены поместить один соляной кирпич – вы постоянно будете ощущать его присутствие, а организм обрадуется исчезновению бактерий и микробов.

Применение гималайской розовой соли

Данный вид галита чаще встречается в отделке саун, бань, бассейнов, ванных комнат и косметических салонов. Перечень не ограничивается частными владениями – декор с успехом используется в торговых, развлекательных центрах, гостиницах. Воплощать дизайнерские идеи позволяют различные формы материала: кирпичи, блоки, панели, плитки, плиты, кубы.

Самые интересные интерьерные решения:

- Пол с подогревом и подсветкой завораживает экзотичностью. Пройтись по нему босиком не только полезно (соль питает и смягчает кожный покров), но и приятно.

- Соляные панели создаются из специальных деревянных или пластиковых подложек, напыляемых слоем минерала. Они часто служат основой для целых картин – запоминающегося и неповторимого элемента декора.

- Световые ниши – уже давно не новинка, но если для их покрытия была использована соляная плитка – неповторимый эффект игры со светом обеспечен.

- Лампы – мягкое освещение, оригинальная фактура делают такие изделия полноценными участниками обстановки с любой стилистикой: от модерна до классики.

Из минерала также изготавливают посуду (рюмки, разделочные доски, предметы сервировки), вазы и мелкие декоративные элементы. Некоторые рестораторы используют подобные изделия в рекламных целях.

Выбор велик и пусть гималайская розовая соль займет только миниатюрную территорию в вашем доме, квартире или бизнес-проекте – это уже станет большим плюсом, ведь здоровой и красивой обстановки заслуживает каждый.