На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 2-10-2012, 23:12
 

Применение гипса в строительстве

Применение гипса в строительстве Рассмотрим основные достоинства применения такого материала в строительстве. Во-первых, плиты на гипсовой основе, состоящие из внешних слоев особого высококачественного картона, абсолютно безопасны для здоровья окружающих и не причиняют вреда природной среде. Во-вторых, характеризуются отсутствием запаха и не вызывают аллергии, они электрически нейтральны.

В-третьих, гипсокартон позволяет добиться благоприятных условий проживания по причине наличия макропористой основы, которая выполняет функцию регулятора микроклимата. Она заключается в поглощении некоторой части влаги при повышении влажности и способности отдавать ее в окружающую среду при высыхании воздуха.

Комплексные системы на основе гипсокартона, которые отличаются низкой теплопроводностью, позволяют добиваться недорогой и одновременно эффективной теплоизоляции помещения, тем самым обеспечивая надлежащие условия для активного образа жизни. Гипсокартон также привлекает хорошими свойствами изоляции звука. Структура гипса представляет собой соль сульфата кальция, в кристаллическую решетку которого входит вода. Когда он нагревается, то происходит потеря части воды, а при 130°С он переходит в штукатурный гипс или алебастр. Выделяющаяся в виде пара вода, не способна к возгоранию. В этом и заключается важнейшее преимущество гипсокартона, а именно его невоспламеняемость.

Теперь вы понимаете, почему не стоит удивляться популярностью этого материала, применяемого в строительстве. Комплексные системы на основе гипсокартона при "сухом" строительстве используют в области отделочных работ, будь то работы в подвале или ремонт мансард. Из-за своего относительно легкого веса плиты из гипсокартона по-минимуму нагружают ведущие элементы конструкций.

Не забудем и про свойство таких плит крепить обшивку так, чтобы оставалось место между стеной для установки электропроводки, трубопровода, различных звуко- и теплоизолирующих материалов. Такие конструкции, сделанные с обшивкой из гипсокартона, допускают закреплять на них предметы различного веса.