На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 9-10-2011, 02:39
 

Долевое строительство квартир в Минске

Несмотря на кризис, бушующий в нашей прекрасной стране Беларуси, многие собираются купить квартиру в Минске. Причем не комнаты, которые были покинуты своими хозяевами и выставлены на продажу, а нечто новое и никем не обжитое – квартиру в новостройке. Как ни странно, это может быть даже выгодно, ибо, как отметил Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, «изменения, происходящие в соотношении рубля к доллару, показали интересную динамику. Цены на жилье, строящееся с господдержкой, в долларовом эквиваленте вернулись к ценам 2008 года.

Так, если на конец 2010 года средняя цена квадратного метра составляла 601 долларов, то сегодня она составляет 460 долларов в эквиваленте. Для наших граждан, которые получают зарплату в рублях, – это очень хороший и позитивный момент. В целом я считал бы, что именно это одна из целей, которой удается добиваться политикой сдерживания цен и обеспечения доступности жилищного строительства в республике». В целом, это радует, но вот вопрос о местонахождении будущей Минской новостройки остается открытым. Радуйтесь любители чистого воздуха – в Фрунзенском районе идет активное строительство новых квартир. Рядом нет никаких промышленных предприятий, зато есть огромные территории, что способствует развитию Минской недвижимости.

Если помнить, что наш разговор ведется и о долевом строительстве, невозможно не упомянуть о знаковых объектах Минска, таких как, например, знаменитый  «Маяк Минска» (крупнейший комплекс в Минске, с общей площадью сдаваемых внаем площадей более 80 000 кв.м)  и небезызвестный дом «У Троицкого» (жилой комплекс премиум-класса). Эти минские строения отличаются своей архитектурной авторской новизной, так что неудивительно, что цены в этих новостройках достаточно высоки.

Если вариант с новостройками вы ранее не рассматривали – самое время задуматься. Ведь на данный момент доказано, что цены на жилье на вторичном рынке города Минска выше цен новостроек в среднем на 10-12%. К тому же, хочется добавить, что столичный застройщик способен гибко реагировать на ситуацию, творящуюся на рынке недвижимости, т.е. своевременно снижать или повышать цены на новостройки, а вот за владельцами уже построенных квартир данное качество наблюдается не всегда.

Почему это происходит? Все,  гениальное просто – статистика показывает, что цена  предложения и фактическая цена проданного объекта в среднем отличается на 10-15%. Таким образом, владельцы квартир тщетно надеются продать своё жилье по довольно завышенной цене, а покупатели все активней с каждым годом идут в долевое строительство в Минске, тратя своё драгоценное время, зато экономя столь необходимые всем нам деньги.