На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 2-10-2012, 23:18
 

Как уложить новый половой настил

Как уложить новый половой настил Доски для нового полового настила должны отлежаться в том помещении, где они будут уложены, приблизительно неделю, для того чтобы пропитаться влажностью помещения, это необходимо, иначе новые доски, только что купленные и не отлежавшиеся, напитаются влагой после укладки, распухнут после укладки и пол вздуется.

Первым шагом в укладке настила является создание платформы из свободно лежащих досок. Платформа создается примерно на шесть досок. Второй шаг – замер той величины пола комнаты (длины или ширины), которая расположена перпендикулярно лагам и обрезка досок таким образом, чтобы между их концами и стенами образовался зазор 9 мм. Если доски короткие, то их обрезают так, чтобы место стыка пришлось на балку.

Третий шаг – укладка первой доски. Ее устанавливают так, что бы зазор между кромки с пазом и стеной был 9мм не менее. Доску прибивают к лагам паркетными гвоздями, гвозди прибивают по парам. Остальные доски настилают, прижимая к уже закрепленной доске, так чтобы не было зазоров, используя специальные сжимы или клинья, из обрезков половой доски, длиной 40 см.

Чтобы прижать две доски необходимо временно прибить на расстоянии чуть меньше ширины доски. В это отверстие вставляют клинья над каждой 4 или 5 балкой и двумя молоточками подбивают их на встречу друг другу. Как только сжатые таким образом доски прибивают, то клинья убирают. Последнюю доску после укладки обрезают по размеру, но так, чтобы остался зазор в 9 мм (или на ширину шпунта).

Если не получается надвинуть доску на гребень предыдущей доски, то срезают нижний край выступа, образующего паз, чтобы просто опустить ее на место. Самым последним этапом в укладке нового деревянного настила – установка на место всех плинтусов. Можно установить как новые, так и старые плинтуса, если старые еще пригодны.